ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Межэтническим конфликтам скажем – нет

Профилактике экстремизма и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений будет посвящен семинар, который состоится в администрации города 11 октября. Его проведут для работников каменских школ и техникумов сотрудники кафедры по организации работы с молодежью УрФУ.

Участникам семинара обрисуют этноконфессиональную ситуацию в мире, России и Свердловской области, дадут представление о миграционных процессах и экстремизме в целом, напомнят об ответственности за совершение правонарушений экстремистского характера, сообщила главный специалист отдела по связям с общественностью администрации города Оксана Кузнецова. Слушателей ознакомят с психологическими аспектами общения, научат способам защиты от негативного информационно-психологического влияния со стороны лиц экстремистской направленности и безопасному поведению в сети Интернет.

Еще одна актуальная тема, которую затронут в ходе семинара, ― способы урегулирования межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Проведенный мониторинг доказывает, что конфликтов и случаев проявления национального и религиозного экстремизма в городе нет, в полной мере обеспечиваются права граждан на свободу совести и вероисповедания.

Каменск-Уральский относится к многонациональным и поликонфессиональным городам. Здесь проживают представители более 80 национальностей. Татары, башкиры, удмурты, чуваши, армяне, русские, евреи, украинцы, белорусы, азербайджанцы, узбеки и якуты объединены в национально-культурные общества и национальные клубы. Свою деятельность на территории города ведут 9 православных, 2 мусульманские организации, иудейская община и 7 нетрадиционных религиозных объединений.

С 2015 года на прежнем уровне сохраняется миграционный поток иностранцев из стран ближнего зарубежья. За 9 месяцев 2017 года на миграционный учет поставлено 3 188 иностранных граждан и лиц без гражданства (за аналогичный период 2016 года ― 3 029 человек). В результате заметно увеличивается численность представителей узбекской, украинской, таджикской, азербайджанской, армянской национальностей и народов Северного Кавказа. В то же время в городе сокращается число евреев и немцев.

В 2013 году в Каменске-Уральском был создан консультативный совет по делам национальностей при главе города. В своей деятельности он опирается на опыт работы Центра национальных культур при библиотеке № 16, который стал объединяющим началом для горожан, бережно относящихся к сохранению традиций, обычаев и культуры своих народов. Только в нынешнем году на базе центра проведено свыше 50 мероприятий, направленных на возрождение и сохранение традиций и языков разных народов, проживающих в нашем городе.

С мая 2014 года осуществляет свою деятельность межведомственная комиссия по профилактике экстремизма. В городе реализуется подпрограмма по профилактике терроризма и экстремизма на 2017-2021 годы в рамках муниципальной программы «Обеспечение развития гражданского общества и муниципального управления в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2017-2021 годы». На выполнение мероприятий подпрограммы в 2017 году из местного бюджета выделено 110 тыс. рублей.

Часть мероприятий уже проведена. В их числе ― городская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», в которой приняли участие более 18 тысяч горожан.

В ноябре при участии лекторов Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» запланированы лекции для студентов учебных заведений и школьников. Им расскажут как не стать жертвой манипуляции и вербовки в социальных сетях, как оказать противодействие виртуальному экстремизму. В это же время состоится III городской детский фестиваль национальных культур «Мы разные ― мы вместе!»

Администрация городаАдминистрация города