ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Праздник здорового образа жизни

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

5520 человек стали участниками Кросса наций в Каменске-Уральском. Всероссийскую декаду бега поддержали 19770 горожан, самого разного возраста, от дошкольников до ветеранов. В этом году высокую активность проявили воспитанники детских садов и их родители, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, команда администрации города, трубники и работники УАЗа, военнослужащие аэродрома «Радушный». Впервые на дистанцию вышли члены Всероссийского общества слепых.

Кросс наций начался нетрадиционно: с вручения золотого знака ГТО и удостоверения старейшему физкультурнику Каменска Владимиру Лямину. Владимир Максимович в свои 90 лет блестяще сдал зимние и летние нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». И, получая на церемонии открытия главного дня бега золотой значок ГТО, под бурные аплодисменты участников Кросса наций призвал всех горожан активно заниматься физической культурой и спортом.

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков, председатель Городской Думы Валерий Пермяков, начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов поздравили всех с самым массовым легкоатлетическим стартом года. Тем более, что нынешний Кросс наций действительно был самым многочисленным за всю его историю. «Каменск-спортивный город, и сегодня мы в этом убедились еще раз», ― отметил глава города.

Велосипедисты задали тон бегунам. Некоторые из них после парада стартовали еще и в массовом забеге, на 2018 метров.

В Кроссе традиционно было шесть забегов. Три ― на дистанцию 700 метров, три ― на 2018 метров, два ― на четыре километра и заключительный забег (для мужчин) ― на шесть километров.

Первыми на старт вышли Владимир Лямин и шесть активистов городского совета ветеранов, сотрудники органов местного самоуправления, менеджеры Уральского алюминиевого завода и члены местного отделения РСМ. Для многих этот забег стал разминкой перед массовым.

Во втором забеге (для людей с ограниченными возможностями здоровья) участвовали воспитанники тренера Светланы Пальцевой, а также мужчины и женщины со слабым зрением, воспитанники психоневрологического интерната и коррекционных школ. Лучшие результаты показали Никита Елин, Евгений Буйначев и Галина Панфилова, Ангелина Мальцева, Даниил Папулов.

Воспитанники 20 детских садов удивили массовостью, все с успехом преодолели дистанцию в 700 метров. При поддержке своих пап и мам.

Массовый забег на 2018 метров проводился впервые, посвящен чемпионату мира по футболу. С участием школьников, студентов, муниципальных служащих, заводчан и военнослужащих авиабазы.

Ключевыми стали старты легкоатлетов. У девушек отличный результат показала Ксения Наруцкая из школы №4, прошлогодняя победительница Кросса наций. У юношей ― ученик школы №14 Максим Бетев. Среди юниоров первой финишировала ученица школы № 7 Ксения Кузнецова, у мужчин отличился член клуба любителей бега «Исеть» Вячеслав Удачин.

«Горожане относятся к Кроссу наций очень позитивно, в этом году участников больше, чем прежде. Меня очень порадовали дошкольники, так много детей дошкольного возраста в Кроссе участвовало впервые, бежали вместе с родителями. Я думаю, дворовые праздники, которые мы проводили на спортивных площадках в августе – сентябре, а их посетило много семей с детьми, сыграли свою положительную роль», ― поделился впечатлениями директор Центра развития физической культуры и спорта Сергей Казаков.

Администрация городаАдминистрация города