Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание: субсидии социальным предпринимателям

Итоги публичных консультаций по проекту постановления «Об утверждении Порядка предоставления в 2017 году субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности» обсудили члены рабочей группы по оценке регулирующего воздействия.

В составе рабочей группы ― экономисты и юристы администрации города, представители Муниципального фонда поддержки малого бизнеса, предпринимательского сообщества.

Как сообщила начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Татьяна Афонина, в июне текущего года было заключено соглашение между администрацией города и министерством инвестиций и развития Свердловской области о предоставлении субсидий предпринимателям, занимающимся социальным предпринимательством. В приоритете ― создание и развитие дошкольных образовательных центров и центров времяпрепровождения детей. Из федерального, регионального и местного бюджетов на эти цели выделено 4 миллиона 222 тысячи рублей.

Специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города разработали Порядок предоставления субсидий. В августе каждый заинтересованный гражданин мог ознакомиться с ним на официальном сайте администрации города, принять участие в публичных консультациях и внести свои предложения. За время публичных консультаций разработчикам поступило четыре предложения, два из которых отклонили.

Социальное предпринимательство ― это одно из перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса, уверена Татьяна Афонина. Разработанный порядок предоставлений субсидий не рассматривает ограничения и запреты для предпринимателей, но будет способствовать расширению спектра социальных услуг на территории города и содействовать занятости населения.

Максимальный размер субсидии на одного получателя составляет 470000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей. На какие нужды можно будет потратить деньги? На приобретение инвентаря, мебели, оборудования, зданий и земельных участков для объектов предпринимательства, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, аренду помещения и другие необходимые мероприятия, включая оплату коммунальных услуг. Вот на оплату труда работников, уплату налоговых платежей, погашение кредиторской задолженности, приобретение автотранспорта и мотоциклов, приобретение жилых помещений использование средств субсидии Порядком не предусмотрено. Если предприниматель не выполнит какие-либо требования, субсидию придется вернуть.

Для того, чтобы получить субсидию, предпринимателю нужно будет пройти конкурсный отбор – по утвержденным правилам.

Участники рабочей группы обсудили отдельные пункты Порядка представления субсидий, внесли ряд корректировок. После опубликования в газете «Каменский рабочий» документ вступит в силу.

Познакомиться с документами можно ЗДЕСЬ.

***  

Начальник отдела экономической политики Ирина Бухарова и главный специалист отдела экономической политики администрации города Оксана Ковалева проинформировали участников, что публичное обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов в рамках проведения оценки регулирующего воздействия осуществляется с помощью интернет-портала Министерства экономики «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области». Для того чтобы воспользоваться новыми возможностями, необходимо зарегистрироваться на портале.  

Администрация городаАдминистрация города