Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Капремонт – это важно для комфорта и безопасности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском продолжается реализация Региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В 2024 году в рамках программы будут капитально отремонтированы 59  МКД, сумма затрат предварительно составит 561,4 млн рублей, проинформировал первый заместитель главы городского округа Владимир Горенков.  Сейчас в работе – 33 дома, в трех МКД капремонты уже завершены.

15 апреля Владимир Горенков и начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Юрий Дегтярев проинспектировали ход работ на Пугачева, 40 и Мичурина, 9. 

На Пугачева, 40 в рамках капремонта завершается ремонт кровли и подвальных помещений,  в том числе восстанавливается отмостка и продухи. Впереди – ремонт инженерных коммуникаций: систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Общая сумма затрат составит более 25,9  миллиона рублей.

Ремонт кровли сейчас строители стараются выполнить зимой, когда нет угрозы проливных дождей, пояснил представитель подрядчика  – ООО «Строительная компания «УКС Каменскстрой» – Константин Головань.

На Мичурина, 9 работы по замене кровли только начались. Запланированы ремонт подвальных помещений и ремонт фасада. Ремонт фасада планируется начать, когда установятся стабильные плюсовые температуры. Затраты в итоге составят более 15,9 млн. рублей.

Информационные сообщения о начале капремонта были направлены жильцам ещё в прошлом году, пояснил Юрий Дегтярев. В каждом сообщении были обозначены виды работ. В идеале собственники должны были ознакомиться с представленным перечнем и сроками. Но, как оказалось, многие жильцы этот документ проигнорировали, поэтому когда начались работы – появились вопросы. 

Ещё одна проблема, с которой периодически сталкиваются исполнители работ: жильцы не всегда согласны с заменой коммуникаций и требуют от подрядчика восстановления, например, кафельной плитки в санузлах и других декораций.  Владимир Головань поясняет: таких обязанностей у исполнителей работ нет, важно – для всех без исключения – заменить старые трубы.  

Раньше, в советское время, капермонты в жилых домах проводились с отселением жильцов, говорит Юрий Дегтярев. Теперь отселение не практикуется. Но допуск в квартиры необходим в любом случае. Во время проведения работ, к сожалению, собственники часто бывают недовольны, однако нужно помнить, что неудобства эти временные. Как правило, результат потом радует всех. Замена коммуникаций, кровли и ремонт общего имущества – это необходимые и важные мероприятия, которые помогут предупредить возможные аварии. И речь не только о комфорте, но и о безопасности.  К слову, уже сейчас жильцы Пугачева, 40 говорят: крышу строители сделали хорошо.

По окончании капремонта сетей теплоснабжения в МКД управляющая компания обязана будет установить общедомовые счетчики тепла, что позволит жильцам экономить ресурс и соответственно средства собственников. 

Администрация городаАдминистрация города