Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактику мошенничеств необходимо продолжать

Каменцы продолжают попадаться на удочки интернет-мошенников. По данным полиции, в 2023 году в городе было зафиксировано 421 такое преступление. Этот и ряд других вопросов обсудили 27 марта на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел руководитель аппарата администрации городского округа Алексей Ялунин.

Как проинформировал врио начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» Иван Каркавин, количество мошенничеств, совершенных через интернет, растет. В 2022 году таких преступлений в городе было зарегистрировано 296, в 2023 году – уже 421. Каменцы за прошлый год потеряли из-за мошенников более 75 млн рублей. В январе и феврале 2024 года уже зафиксировано 58 интернет-мошенничеств, общая сумма ущерба – более 15 млн рублей.

Жертвами становятся люди разного возраста и уровня образования. В частности, за прошлый и этот год от мошенников пострадали 12 сотрудников детских садов. А на минувшей неделе, например, воспитатель детсада перевела злоумышленникам 2,5 млн рублей.

Правоохранители продолжают усиленно вести профилактическую работу. В этом активно помогают муниципалитет, СМИ, крупные предприятия.

В целом, по оценке полиции, оперативная обстановка в Каменске-Уральском остается контролируемой. За год зарегистрировано 1008 преступлений. При этом 40% преступлений раскрывается в дежурные сутки. Общий уровень раскрываемости составил 61,3%, при среднеобластном в 58,6%. Среди позитивных тенденций – снижение на 17,7% количества преступлений, совершаемых в общественных местах, и на 31,1% – на улице. Всего их за 2023 год зарегистрировано 594 и 295, соответственно.

Также на заседании комиссии обсудили ряд других важных вопросов – профилактику рецидивной преступности, организацию исправительных работ в Каменске-Уральском. Глава Синарского района Александр Шилов и главный специалист администрации Красногорского района Ольга Абрамсон проинформировали о том, как организованы ревизия опасных объектов и ограничение доступа на них.   

Главный специалист управления образования Вероника Бубенщикова представила доклад о реализации в школах и детсадах комплексного плана по профилактике правонарушений. План общирный и разнообразный. В начале каждого учебного года создается банк данных о детях и их семьях. Выявляются социально-бытовые условия проживания детей. Совместно с полицией проводятся визиты в проблемные семьи. В программе обучения важное место занимает правовое просвещение. Активно работают социальные педагоги и педагоги-психологи.

Профилактическую работу, которая позволит снизить число преступлений, необходимо продолжать среди взрослых и детей, подчеркнул Алексей Ялунин, закрывая заседание комиссии. Здесь важна совместная работа всех ведомств, образовательных учреждений, предприятий. 

Администрация городаАдминистрация города