Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Альягуль Чарипова: «Ожидаем рост покусов клещей»

На следующей неделе синоптики прогнозируют резкое потепление, а это значит, что  активизируются клещи. Первый случай покуса кровососущим уже зарегистрирован в Свердловской области 25 марта. О мерах профилактики и вакцинации от клещевого энцефалита в Каменске-Уральском проинформировали в формате прямого эфира зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова и зав отделением профилактики Городской больницы Наталья Коган.

В 2023 году сезон передачи клещевых инфекций длился с 24 марта по 30 октября. В травматологию обратилось 1338 пострадавших от укусов клещей.  

В этом году в Каменске-Уральском покусов клеща пока не зарегистрировано. «Ожидаем кратное увеличение покусов, потому что в прошлом году из-за погодных условий клещи ушли в спячку, не напившись крови, – отметила зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. – С учетом теплой погоды ожидаем, что регистрация покусов начнется совсем скоро».

Клещ переносит более пяти инфекций, самая опасная из них это клещевой энцефалит, который характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы. Последствия этого вирусного заболевания – от лихорадочных форм, паралича до летального исхода.

Медики напоминают: в случае укуса клещом следует незамедлительно обращаться в городской травматологический пункт (ул. Добролюбова,7), где поставят противоклещевой иммуноглобулин. Клеща не выбрасывать, а сдавать на анализ.

Для того чтобы не заболеть клещевым энцефалитом нужно себя защитить, поставив прививку.

Пенсионерам 60+ первую и вторую ревакцинацию в поликлиниках ставят бесплатно, напомнила зав отделением профилактики Городской больницы Наталья Коган. Бесплатно прививают от клещевого энцефалита детей от 15 месяцев до двух лет. Для малышей используется половина дозировки для взрослых.

Всем другим возрастным категориям вакцину придется поставить за собственный счет или из средств работодателя. Можно организовать выездную вакцинацию на предприятие. В среднем, одна вакцина российскими препаратами стоит 400–500 рублей.

График работы городских поликлиник: с 8:00 до 16:00 в будни, в субботу – с 8:00 до 12:00. Поставив прививку, не спешите сразу в лес. Для выработки иммунитета требуется около 2-3 недель.

Администрация городаАдминистрация города