Горячая линия для семей мобилизованных

Фестиваль профессий – первый в истории города

9 сентября в Каменске-Уральском состоится необычный фестиваль. Ровно в полдень на площади Ленинского комсомола начнут работу более 30 интерактивных площадок, где предприятия разных отраслей, 63 отряд ФПС, отдел ГИБДД и другие организации, вместе с техникумами и филиалом УрФУ представят профессии, которые могут освоить сегодня выпускники 9-11 классов.

Фестиваль организован Центром молодежной политики, его цель ― профессиональная ориентация подростков.

Интерактивные площадки самые разные. Каменск-Уральский радиотехникум, к примеру, делает акцент на робототехнике, весьма востребованной сегодня специальности. Техникум торговли и сервиса, РЦ «ЯгодаМалина» познакомят завтрашних выпускников с профессией повара-кондитера, КУПК ― с такими специальностями, как программист, механик, технолог и бухгалтер, а сотрудники 63 отряда ФПС расскажут и покажут, что должен уметь пожарный. Свои площадки презентуют представители малого и среднего бизнеса, воинской части, отдела ГИБДД, ПАП-2.

Словом, учащихся старших классов ожидает увлекательный экскурс в мир профессий, от гримера и визажиста до врача и инженера. Время работы интерактивных площадок ― с 12 до 15 часов дня.

«Это современная форма профессиональной ориентации подростков, ― говорит руководитель центра молодежной политики Ануш Оганян. ― Она позволяет образовательным учреждениям продемонстрировать свои ресурсы и накопленный опыт, а организациям города встроится в систему непрерывной профориентации».

На фестивале ребята познакомятся с интересующими их профессиями, здесь же, на интерактивной площадке смогут задать свои вопросы специалисту, пообщаются друг с другом, посмотрят технику (автобус, трактор, пожарную машину, автомобиль ДПС), возможно, приобретут первые практические навыки, что позволит в дальнейшем определиться с профессиональным выбором.

К ученикам старших классов на фестивале присоединятся самые юные его участники ― ученики первых классов разных школ города. Они уже определились, кем видят себя в будущем. Идея проведения парада первоклассников принадлежит компании «Интерсвязь». Такие акции она проводит в других городах, где традиция парадов существует на протяжении нескольких лет. Теперь к ней присоединился и Каменск-Уральский.  

Администрация городаАдминистрация города