Горячая линия для семей мобилизованных

Как жилищный фонд и учреждения социальной сферы готовы к началу отопительного сезона

В Каменске-Уральском завершается  подготовка магистральных и квартальных сетей, систем отопления в многоквартирных домах и учреждениях социальной сферы к началу нового отопительного сезона.  Срок окончания работ определен ― 11 сентября.

На сегодня полностью промыты системы отопления в зданиях детских садов и школ, поликлиник и городской больницы для взрослых, в учреждениях культуры и спорта, психоневрологическом интернате. На днях работа по промывке завершится в детской городской больнице.  

По словам специалистов отраслевого органа по городскому  хозяйству, промывка ― обязательная технологическая процедура. Благодаря ей батареи и трубы очищаются от накипи, ржавчины и грязи, в результате чего теплоотдача радиаторов увеличивается в разы. Наряду с промывкой  проведен весь комплекс технических мероприятий, предшествующих отопительному сезону, в том числе гидравлические испытания  систем отопления внутри зданий. Практически на все объекты соцкультбыта получены паспорта готовности учреждений к новому отопительному сезону. Это обязательный документ, разрешающий подачу тепла потребителям.

Объем выполненных работ в жилищном фонде составляет 98,6%. По данным на  4 сентября система отопления промыта в 1002 многоквартирных домах из 1020 подлежащих этой процедуре.  903 многоэтажных дома  находятся в управлении самой крупной управляющей компании «Дирекция единого заказчика».  Из 34 многоквартирных домов, входящих в  31 ТСЖ, не промыты системы отопления в трех.      

В рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества заменены трубы и стояки в 37 многоэтажках, в 35 из них промыты системы отопления. В срок до 15 сентября все дома должны получить паспорта готовности.

Напомним, по существующим нормативам старт отопительному сезону будет дан, если на протяжении пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не превысит 8 градусов тепла.

Управляющая компания «Теплокомплекс», в концессии у которой находятся  городские сети тепло и горячего водоснабжения, капитальный  ремонт и модернизацию трубопроводов тоже практически завершила. В железе.  Сейчас в работе три объекта – на центральном тепловом пункте № 3 по улице Войкова, на магистральном  участке по проспекту Победы 40 – 42, и на  квартальной сети (Красных орлов ― Пионерская). Они завершатся к 15 сентября, сообщил директор управляющей компании Геннадий Виноградов.

Администрация городаАдминистрация города