Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Воспитание – стратегический ориентир качественного образования

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Городская педагогическая конференция, с чествованием молодых специалистов, лучших воспитателей и учителей, образовательных учреждений 2016-2017 учебного года, с обсуждением его достижений и проблем, с постановкой задач на год предстоящий  состоялась сегодня в Каменске-Уральском.

В коллективы детских садов и школ города влилось молодое пополнение ― 21 дипломированный специалист. Воспитатели, учителя начальных классов, физической культуры, русского языка и литературы, английского языка и физики. Больше всего новичков – четверо ― в школе №34. В адрес каждого прозвучали теплые слова напутствия, выпускницам колледжей и университетов вручили букеты цветов,  фотоальбомы «Город. Человек. Новый взгляд».

Приветствуя участников педагогической конференции, глава города Алексей Шмыков сделал акцент на создании условий для обучения и воспитания детей.  В Каменске  31 школа, 58 дошкольных учреждений и центр дополнительного образования. Состояние их зданий играет  не последнюю роль. Руководители учреждений уделили большое внимание подготовке к новому учебному году. Более 50 млн. рублей было вложено  в текущие ремонты помещений, модернизацию автоматических систем пожарной сигнализации, в устранение предписаний пожарного и санитарного надзора.

Школы города второй год участвуют в государственной программе содействия созданию новых учебных мест. Благодаря бюджетным инвестициям (более 14 млн. рублей)  за прошлый учебный год  проведены ремонты помещений в девяти учреждениях общего образования, создано 565 учебных мест. На их оснащение ― 17,9 миллиона.

В новом учебном  году таких школ восемь, сумма инвестиций на выполнение ремонтных работ ― более 18 млн. рублей. Важно, что деньги выделяются не только на ремонт, но и на оснащение классных комнат. В этом году  областное министерство образование  предусмотрело на покупку мебели и другого учебного оборудования для восьми  школ Каменска-Уральского 27,9 миллиона  рублей. Вливания области и города позволят создать с нуля 475  учебных мест.

Участие в государственной программе для школ Каменска-Уральского большой плюс, подчеркнул глава.

Для муниципальной власти главной задачей на  2018 год является начало строительства новой школы (на 1275 мест) в жилом районе Южный. «Проект готов, положительное заключение экспертизы получено, отбор заявок в министерстве строительства тоже пройден, ― сообщил участникам конференции Алексей Шмыков. ― 24 августа регион участвует в отборе заявок на федеральном уровне,  в министерстве строительства России».

Серьезным успехом  в создании условий для активного досуга детей мэр считает реконструкцию школьных стадионов. Такие спортивные сооружения появились в школах №17 и 25. Они предназначены и для занятий учеников физической культурой, и для активного досуга населения ― жителей близлежащих домов. 

Для детских садов, школ и ЦДО, как и для городских больниц,  важным является приток молодых кадров. По привлечению  выпускников  медицинской академии муниципалитет решает проблему, разработав и утвердив программу, позволяющую  молодым специалистам приобрести  квартиру  на льготных условиях.  «Ждем предложений и от образовательных учреждений», ― обратился к руководителям школ  глава города.

Участники педагогической конференции посыл  восприняли положительно, поскольку кадры в образовании, как и в любой иной сфере деятельности,  решают все. В воспитании детей,  прежде всего.

Воспитание ― главный стратегический ориентир качественного образования. Коллективы  детских садов и школ уделяют огромное внимание физическому, интеллектуальному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения. В своем докладе начальник управления образования Лейла Миннуллина подробно рассказала о результатах работы учреждений за 2016-2017 годы по каждому направлению, о достижениях учеников и педагогов, об интересных проектах, о проблемах.

― Всем нам хорошо известна фраза: «Посеешь  поступок ― пожнешь привычку, посеешь привычку-пожнешь характер». Трудолюбие, как черта характера формируется, казалось бы, из незначительных, но столь важных для подрастающего поколения моментов: помочь в благоустройстве школьной территории, сделать уборку в классе, да просто, полить цветы и вымыть доску, ― акцентировала Лейла Миннуллина. ― К сожалению, в последнее время все это подается через призму нарушения прав учащихся.  Но мы педагоги понимаем, что тот самый поступок, который впоследствии сформирует характеры наших детей¸ можем посеять мы,  организуя их  участие  в городских субботниках, акциях по благоустройству города, волонтерском движении (Доклад см. здесь).

В этом  году воспитанию детей педагоги Каменска уделят не меньше внимания, чем обучению.

Администрация городаАдминистрация города