Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Каменцы задали вопросы губернатору

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

5 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел прямую линию. Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов прокомментировал вопросы, адресованные главе региона жителями нашего города.

  1. О работе общественного транспорта.

– Проблема действительно одна из самых острых для нашего города, – пояснил Алексей Герасимов. –  Некоторые рейсы исполняются на 60-65%. С перевозчиками мы постоянно ведем претензионную работу. Штрафуем за нарушение графика движения, не оплачиваем невыполненные рейсы.

Напомню, предприятия сейчас испытывают нехватку водителей, статус профессии упал. Средний возраст водителей – 50-55 лет. Не хватает и подвижного состава. 

Какие перспективы? С 1 января на маршрутах № 12, 14 и 16 начнет работу новый перевозчик, со своим парком автобусов и, как ожидается, со своим водительским составом. Мы уверены, что это позитивно скажется на ситуации и на других маршрутах.

Кроме того, Каменск-Уральский участвует в программе Министерства транспорта Свердловской области по приобретению подвижного состава. До 7 декабря перевозчики могут подать заявки на участие в программе. Благодаря программе, они смогут приобрести новые автобусы за 30% от стоимости – остальные 70% профинансируют областной и местный бюджеты. Как минимум два каменских перевозчика заинтересованы принять участие в программе. Они планируют приобрести 22 автобуса – три среднего класса и 19 большого. Поставка предусмотрена до 1 февраля 2024 года. Понадобится время на постановку транспорта на учет, оборудование салонов видеонаблюдением. Ориентировочно к 1 марта автобусы выйдут в рейс. 

Ожидаем, что в 2024 году качество работы общественного транспорта улучшится.

  1. О строительстве дублера Байновского моста.

— В настоящий момент завершена разработка проектной документации в части конструктива, охраны окружающей среды, инженерных сетей. Сейчас идет допроектирование, уточняются рабочие моменты.

До конца 2023 года мы должны передать проект на государственную экспертизу. Получив положительное заключение, при финансовой поддержке региона начнем строительство. Начнем с выноса инженерных сетей и коммуникаций, попадающих в зону строительства.

Возможно, что строительство конструкций самого моста начнем также в 2024 году. Со стороны Красногорского района ничего этому не мешает. Сейчас главное пройти госэкспертизу. Выбрать подрядчика. Построить мост.

  1. Еще один вопрос, который поднял глава региона на прямой линии, — дефицит кадров. Евгений Куйвашев рассказал об инициативе замгубернатора Алексея Шмыкова, который разработал проект, предусматривающий сотрудничество школ и техникумов, при котором старшеклассники проходят уроки профориентации. В перспективе ученики смогут получить в техникуме рабочую специальность.

- Пилотный проект уже реализуется в Каменске-Уральском на площадках радиотехникума и политехнического колледжа, на базе УрФУ и школы №60, – сообщил Алексей Герасимов. – Участниками эксперимента стали также  учащиеся школ №№ 3,16,19, 34, 40.

Если все получится — проект масштабируют на всю область. Опытом Каменска уже заинтересовались в Арамиле, Заречном, Богдановиче и даже в соседней Челябинской области — в Миассе.

 

Администрация городаАдминистрация города