Горячая линия для семей мобилизованных

Много пожеланий и требований к федеральному законодателю

  • slider

Депутат Государственной Думы, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников побывал в Каменске-Уральском. Парламентарий, обсудил практику применения на местах ряда федеральных законов с главой города Алексеем Шмыковым и заместителем председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктором Якимовым, а также встретился с руководителем местного отделения Ассоциации юристов России Игорем Баскаковым.

Павел Крашенинников является инициатором создания вертикали, объединяющей депутатов представительных органов местного самоуправления Среднего Урала, депутатов Законодательного собрания региона и парламентариев, избранных в Госдуму от Свердловской области. Вертикаль создана, ее активная работа начнется после парламентских каникул.

На встрече глава Каменска-Уральского и вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области обсудили с председателем комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству практику применения закона о бюджетном процессе, ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» и Кодекса законов об административных правонарушениях.

Алексей Шмыков заострил внимание Павла Крашенинникова на межбюджетных отношениях. В Каменске заводы работают рентабельно, создаются новые предприятия в сфере малого и среднего бизнеса, новые рабочие места, доходы пополняют бюджеты региона и федерации, налогом на прибыль, в том числе. «Территория должна ощущать от этого пользу», ― подчеркнул мэр. Сегодня муниципалитеты никак не стимулируются. Хотя раньше такая норма в законодательстве была, и местный бюджет получал деньги, вкладывал их в развитие территории. По мнению Виктора Якимова, муниципалитеты с прибыльно работающими на его территории предприятиями необходимо мотивировать на повышение доходной базы местных бюджетов. «Не должен норматив бюджетной обеспеченности быть единственным критерием наполнения казны», ― подчеркнул депутат ЗССО.

Закон «Об административных правонарушениях» тоже нужно возвращать на круги своя, обозначил еще одну проблему глава города: «Кодекс есть, а инструментов, которые бы дисциплинировали нарушителей правил благоустройства, нерадивых собственников, практически не осталось».

Председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству сообщил, что действующий «КоАП» устарел, а тот, что подготовили и планировали ввести в действие с 1 января будущего года, еще хуже. Проект потребовал серьезной доработки. «Инструмент для воздействия на нарушителей должен быть разным», ― пояснил парламентарий.

Отвечая на вопросы журналистов о цели визита в Каменск и итогах встречи с главой города, Павел Крашенинников отметил:

― Я избирался от Свердловской области. Посещаю разные города, общаюсь с людьми, смотрю и анализирую, что где происходит. До встречи с главой Каменска-Уральского, обменялся мнениями с руководителем местного отделения Ассоциации юристов. Сегодня договорились, что я перед вашим представительным органом (думой) выступлю с отчетом о своей парламентской деятельности. Конечно, много пожеланий и требований к федеральному законодателю по поводу бюджетного процесса, их нужно учитывать. В марте 2018 года у нас глобальные выборы. Между прочим, бюджетный процесс в Государственной Думе уже идет, с понедельника.

По ФЗ №44 тоже говорили, по конкретным объектам, катку, детским садам. Поправки в этот закон нужны. Мы над ними уже работаем.

Кодекс об административных правонарушениях не срабатывает, нам всем вместе нужно его корректировать. Поверьте, это возможно. С помощью депутатской вертикали. У нас очень хорошая группа в Думе от Свердловской области. Плюс комитет по законодательству, который я возглавляю. Возможности есть, и все вместе мы должны их использовать.

Администрация городаАдминистрация города