ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Сохранить здоровье поможет прививка

По данным Всемирной организации здравоохранения, одно из самых опасных заболеваний сегодня, смертность от которого сопоставима с туберкулезом, малярией и ВИЧ, ― это гепатит.

Воспалительное заболевание печени, вызванное вирусами, регистрируется регулярно. Как сообщили на пресс-конференции в администрации города врачи, ежегодно в Каменске выявляется примерно 600 случаев парентеральных гепатитов ― В и С. Выявляются оба гепатита, как правило, у тех, кто обследуется, ― у беременных женщин, доноров, тех, кто сдает анализы для плановых операций, при прохождении диспансеризации или медосмотров. Часто заболевание находят у больных туберкулезом.

Острой формы заболевание чаще всего не имеет: кроме слабости, человек может и не замечать никаких проявлений развития инфекции. Но на слабость или утомляемость далеко не все обращают внимание. Выявить проблему может только биохимический анализ крови.

Врач-инфекционист Городской больницы Елена Вербецкая уточняет: если человек заболел, прежде всего, поражается печень, что постепенно приводит к циррозу или фиброзу, раку. Но могут поражаться и другие органы: сердце, суставы, почки…

Гепатит С можно вылечить. При областной клинической больнице работает гепатоцентр, где лечат пациентов даже с циррозом печени, и люди выздоравливают. Курс лечения очень дорогой. Обычному человеку вряд ли можно найти средства на необходимые процедуры и препараты, поэтому лечение бесплатное. Но чтобы пройти курс, нужно обязательно встать на учет. К сожалению, до сих пор многие больные ― носители вируса гепатита С ― предпочитают об этом молчать или же на самом деле не знают, что с ними происходит.

Заразиться этим гепатитом можно случайно, через кровь при порезах и после оперативных вмешательств, при повторном использовании необработанного инструмента, при переливании крови от инфицированного донора, через инъекции и другие медицинские манипуляции, проведенные нестерильными шприцами. Заразиться от матери внутриутробно и через молоко при кормлении могут грудные дети.

Зам. начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова советует всем: не делать на дому, частным образом, такие операции, как маникюр или педикюр, нанесение татуировки. Лучше всего если инструменты для проведения операций будут личными и стерилизованными. Личными должны быть предметы гигиены в каждом доме - например, зубные щетки или бритвенные станки.

Чаще всего инфекция распространяется половым путем. В этом смысле защититься поможет презерватив. Заражение вирусами гепатита В и С происходит так же, как и ВИЧ. Поэтому часто болеют наркоманы.

Но самая надежная защита от гепатита В ― это профилактическая прививка. Поставить её медики рекомендуют всем взрослым людям в возрасте от 18 до 55 лет. Ставится она один раз и на всю жизнь.

Зам. главного врача Городской больницы Александр Пименов напоминает: в поликлиниках Каменска-Уральского прививку от гепатита В ставят бесплатно. Достаточно предъявить только паспорт и медицинский полис. Прививочные кабинеты работают на Октябрьской и на Добролюбова по будням с 08.00 до 18.00, в субботу ― с 08.00 до 13.00.

Администрация городаАдминистрация города