Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Что нам стоит двор благоустроить?

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Как стать участником муниципальной программы «Формирование современной городской среды»? Ответ на этот вопрос прозвучал в ходе встречи активных представителей многоквартирных домов с администрацией города.

Зам главы города Николай Орлов пояснил: реализация программы является частью федеральной программы «Пять шагов благоустройства». На сегодня это приоритетный национальный проект по формированию комфортной современной городской среды, который включает несколько аспектов. И в первую очередь ― это программа комплексной реновации городской среды: дворовых пространств и общественных территорий.

Главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Александр Федяков сообщил: программа рассчитана на 2017-2022 годы. Основная часть инвестиций ― 95% ― из бюджетных источников, и только 5% ― финансовое участие жителей, так как дворовая территория является их собственностью. Скорей всего, это будут деньги, которые есть на счете дома. Обязательным условием участия в программе является также трудовой вклад жильцов, например, в форме субботника во время подготовки к основным работам по благоустройству. В проекте необходимо будет учесть обязательный минимальный перечень работ: дворовые проезды, освещение, установка скамеек, урн. Дополнительные работы по благоустройству будут проводиться по желанию жителей – это могут быть детские игровые и спортивные площадки, парковки, озеленение.

Но все это ― только с согласия не менее 2\3 общего количества собственников. Поэтому в первую очередь инициативной группе необходимо провести общее собрание, составить соответствующий протокол, перечень работ, локальную смету и дизайн-проект. И полный пакет документов представить в отраслевой орган по жилищному хозяйству администрации города.

Вся необходимая информация, в том числе и образцы документов, образец дизайн-проекта дворовой территории на Добролюбова 1, 3 есть на официальном сайте администрации города https://kamensk-uralskiy.ru/gorodskaja_sreda/formirovanie_komfortnoj_gorodskoj_sredi.html. Если все условия и требования будут выполнены, дворовая территория будет включена адресный перечень муниципальной программы.

Активисты МКД задали представителям администрации города множество вопросов. Например, как быть, если дворовая территория общая ― на три многоквартирных дома? Или рядом находится бесхозный участок земли? Кто должен составлять смету?

Николай Орлов пояснил: приоритет, безусловно, будет у дворов комплексной застройки, но при этом жильцам каждого дома в отдельности предстоит провести общее собрание, составить протоколы, сметы, дизайн-проекты собственных участков земли. Составить смету и дизайн-проект могут сами жители или специализированные организации.

Решить многие общие вопросы жильцы могут при активном участии совета многоквартирных домов, уверены специалисты администрации города. О том, как создать совет МКД проинформировал юрист отраслевого органа по жилищному хозяйству Сергей Юрков.

Администрация городаАдминистрация города