Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Синий, желтый, красный. Какими бывают уровни террористической опасности

В Каменске-Уральском работа по профилактике терроризма ведется системно. Ее координирует специальная городская комиссия, которую возглавляет глава города Алексей Герасимов и куда входят представители всех оперативных служб. Одно из важных направлений работы – отработка своевременного информирования населения, органов власти и организаций о возможной угрозе. Именно для этого в России установлены уровни террористической опасности. Рассказываем, что они означают.      

Уровни террористической опасности регламентированы Указом Президента РФ от 14 июня 2012 г. № 851. Всего их три:

Повышенный («синий») вводится при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта.

Высокий («желтый») вводится при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта.

Критический («красный») вводится при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Постановлением Администрации Каменск-Уральского городского округа утвержден План дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении на отдельном участке территории Свердловской области уровней террористической опасности.

При введении повышенного «синего» уровня террористической опасности:

- информация о возможном теракте незамедлительно проверяется;

- на всех потенциальных объектах террористических посягательств в течение двух часов с момента установления повышенного уровня опасности должны быть проведены дополнительные инструктажи персонала. При необходимости к проведению таких инструктажей привлекаются специалисты в соответствующей области;

- далее организуются проверки и осмотры объектов инфраструктуры, теплопроводов, газопроводов, газораспределительных станций, энергетических систем, то есть ключевых систем городской инфраструктуры. На проведение таких проверок заложено не более четырех часов.

В случае объявления высокого «желтого» уровня террористической опасности:

- помимо мероприятий, которые должны быть проведены при введении «синего» уровня, администрация городского округа проверяет готовность персонала и средств для ликвидации последствий теракта и проведения спасательных работ;

- в обязательном порядке проверяется готовность работников объектов, находящихся в муниципальной собственности, проводятся дополнительные тренировки по практическому применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы террористического акта, отрабатываются возможные действия по пресечению террористического акта и спасению людей;

- также при введении высокого «желтого» уровня определяются безопасные места временного размещения людей, обеспечения их питанием и одеждой.

В случае введения критического «красного» уровня опасности должны быть выполнены все вышеуказанные действия, а также приняты иные незамедлительные меры, а именно:

- усиление охраны объектов, находящихся в муниципальной собственности, а именно всех образовательных, культурных, спортивных и иных социальных объектов;

- создание пунктов временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов, в случае введения правового режима контртеррористической операции, обеспечение их питанием и одеждой;

- проведение неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, и содействие бесперебойной работе спасательных служб;

- кроме того, в течение одного часа городской транспорт следует подготовить к эвакуации людей.

Указанный выше План доведен до руководителей органов местного самоуправления городского округа, а также муниципальных учреждений. Во всех организациях назначены ответственные лица, утверждены соответствующие инструкции, запланированы тренировки по отработке действий при установлении уровней террористической опасности.

Напомним, что в Каменске-Уральском два раза в год проводятся совместные тренировки всех экстренных служб. Для этого выбирается один из объектов образования, культуры или спорта. В прошлом году такие учения прошли в СКЦ и Детском культурном центре. А в июне они состоялись в детсаду № 62. 

На фото: тренировка в детском саду № 63

Администрация городаАдминистрация города