Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском завершился прием заявок на благоустройство дворовых территорий в 2024 году

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 июня общественная комиссияпо формированию современной городской среды на территории Каменска-Уральского рассмотрела заявки заинтересованных лиц о включении дворовых территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Каменск-Уральского городского округа на 2017-2027 годы». Эксперты оценили дизайн- проекты четырех дворовых территорий.

Первыми документы собрали и подготовили дизайн-проект жильцы многоэтажек № 51, 53, 55, 57, 63 по проспекту Победу. В большом дворе планируют установить детскую игровую площадку, обустроить спортивную зону, парковку, установить скамейки, урны, вазоны. Что важно, при проектировании разработчики сохранили дорожки, по которым привыкли ходить местные жители.

Две площадки для детей дошкольного и школьного возраста запланировали в рамках благоустройства жильцы многоэтажек на Кирова 9 и Кунавина 9. При планировании благоустройства дворовой территории необходимо обязательно учитывать приоритетные нормы пожарной безопасности, напомнили члены общественной комиссии, рекомендовав разработчикам проекта перенести зоны отдыха, чтобы избежать нарушений норм пожарной безопасности.

Третий претендент на благоустройство – дворовая территория по ул. Шестакова, 42. На небольшом пространстве вокруг дома планируется обустроить детскую площадку, зону отдыха с тротуарной плиткой, заасфальтировать территорию вокруг. Здесь эксперты также дали рекомендацию соблюсти нормы безопасности.

Еще одна заявка поступила от ООО «УК Стройком». Во дворе домов №63 и 63А по улице Мичурина жильцы хотят разместить игровой комплекс, детские зоны с каруселями, песочницей, площадку для занятий уличной гимнастикой, с тренажерами и площадку для стритбола, обновить и расширить парковку, заасфальтировать тротуары.

Зам главы по развитию территории Николай Орлов подчеркнул, при отборе заявок учитываются покрытия пандусов, ступеней, лестниц, наличие таких обязательных элементов, как наружное освещение, скамейки и урны. Эти условия выполнили все заявители. Важно соблюдать и действующие пожарные нормы. Рассмотрев все дизайн- проекты, члены общественной комиссии дали свои рекомендации по доработке проектов.

Последнее слово по отбору проектов – за областным министерством энергетики и ЖКХ. Точки над «i» расставят в конце августа 2023 года. Кроме того, на этапе регионального отбора будут рассматриваться заявки по 4 дворовым территориям Каменска-Уральского, включенным в муниципальную программу по формированию городской среды в 2021-2022 годах.

Отметим, Каменск-Уральский реализует муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За этот период комплексно благоустроено 36 дворовых территорий. В 2023 году современная комфортная среда создается на трех дворовых территориях. Первый двор – по Калинина 41, Каменской 58,60 и 62 – уже сдан в эксплуатацию. Сейчас подрядчиками ведутся работы на двух территориях.

Администрация городаАдминистрация города