Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Пожарные контролируют ситуацию в районе Мазули

В Каменске-Уральском продолжают гореть торфяники в районе деревни Мазуля. Этот пожар является причиной смога, который периодически накрывает город. Сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда практически круглосуточно дежурят на месте, не позволяя огню распространиться.

Фактически наблюдение – это единственная мера, которую можно предпринять. Торфяные пожары чрезвычайно трудно потушить, объясняют специалисты. Торф не горит открытым огнем, а тлеет, выделяя большое количество дыма. Происходить это может даже зимой.

Спасатели рекомендуют каменцам при усилении смога пить больше воды, по возможности держать окна закрытыми, проводить влажную уборку, не выходить на улицу без необходимости.

Еще одна серьезная проблема – пожары, связанные с горением травы, отмечают в 63 ПСО. Только за прошедшую неделю на территории Каменска-Уральского и района выгорело более 30 Га сухой травы.   

Этот тип пожаров обычно возникает из-за высокой температуры, сильного ветра, низкого уровня влажности и отсутствия дождя на протяжении продолжительного периода времени, а также из-за человеческого фактора – неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Огонь быстро распространяется на травянистой местности и может угрожать зданиям.

Пожарные призывают горожан быть ответственными, соблюдать меры безопасности и оперативно сообщать о возгораниях по телефону 112.

Администрация городаАдминистрация города