Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Каждый человек – космонавт». На улице Беляева появились таблички, посвященные известному каменцу

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Гуляя по улице Беляева, названной в честь знаменитого каменского космонавта, теперь можно узнать интересные факты из его биографии – благодаря проекту Центра развития туризма Каменска-Уральского. Таблички, установленные на фасадах трех зданий, презентовали 26 июня, в день рождения героя. Церемонию посетил глава города Алексей Герасимов.

Проект стал возможен благодаря гранту БФ «Синара». Таблички появились на фасада домов № 6, 10 и 14. Еще одна позже будет установлена на доме № 4А – когда на торце дома появится гигантский портрет Беляева. 

– Космонавты всегда считались настоящими героями, потому что каждый полет они рискуют своей жизнью. Одним из таких героев является Герой Советского Союза Павел Иванович Беляев. Сегодня 98 лет со дня его рождения. Мы чтим память о нем и этот проект направлен именно на ее сохранение, – сказал Алексей Герасимов, поблагодарив всех организаторов проекта.

Член правления БФ «Синара» Сергей Гераскин отметил, что Каменск-Уральский гордится своим героем и благодаря этому проекту больше горожан и гостей города будут знать о его подвиге.

Директор ЦРТ Марина Чистякова тоже поздравила собравшихся и пригласила всех на еще одно космическое событие – традиционный фестиваль «Космодень», который состоится 15 июля с 14:00 до 20:00 в парке «Космос» и на мототрассе «Юность». Среди гостей будет действующий космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Кстати, в рамках фестиваля и будет открыт мурал (граффити) на доме по ул. Беляева, 4А.  

Главный вдохновитель и организатор проекта – специалист ЦРТ Ирина Васильева. Она проделала большую работу, собирая интересные факты о Беляеве. И в день презентации табличек провела для всех желающих экскурсию, посвященную поселку трубников и знаменитому космонавту.   

Павел Беляев в качестве командира корабля «Восход-2»  совместно с Алексеем Леоновым в 1965 году совершил полет, в ходе которого Леоновым впервые в истории был совершен выход в открытый космос. При возвращении Беляев впервые в практике космических полетов совершил посадку, используя ручное управление.  

На одной из табличек приводится цитата Беляева: «Я убежден, что каждый человек – космонавт. В том смысле, что он всегда что-то открывает и осваивает в жизни, что он всегда в поиске, что он всегда в полете».

Администрация городаАдминистрация города