Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

На ярмарке трудоустройства каменцам предложили более 1 300 вакансий

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский присоединился ко второму, федеральному этапу, Всероссийской ярмарки трудоустройства. Он прошел 23 июня в Центре занятости, модернизированном в рамках нацпроекта «Демография». Полтора десятка предприятий города и района предлагали более 1 300 вакансий.

Первый этап ярмарки состоялся 14 апреля. По ее итогам порядка 30 каменцев нашли работу – это люди, которые успешно прошли все этапы трудоустройства.

Второй этап ярмарки масштабнее первого. Участвуют больше предприятий, шире география. «Такая ярмарка для соискателей – это уникальная возможность побеседовать с большим количеством работодателей», – говорит директор ЦЗН Анастасия Карамышева.

Управляющий администрацией Южного округа Владимир Шауракс отмечает, что многие работодатели сегодня не только предлагают достойную заработную плату, но и хороший соцпакет, а также возможность получить дополнительное образование или повысить квалификацию.

Заместитель главы города Светлана Жукова подчеркивает, что много молодых людей решает остаться в Каменске-Уральском. Это результат совместной работы муниципалитета, предприятий, учреждений профессионального образования, Центра занятости.

Больше всего заинтересованы в кадрах промышленные предприятия.

Один из участников ярмарки – компания «Инжиниринг Строительство Обслуживание». Ей требуются электромонтеры, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, машинисты экскаватора, бульдозера, катка.

– В каждом случае мы подходим индивидуально, ведем диалог, чтобы человеку было комфортно трудиться у нас, – отмечает начальник отдела управления персоналом Татьяна Грушевская. – Компания большая, мы представлены в нескольких городах. Есть свои учебные центры и мы готовы повышать квалификацию трудоустроенных сотрудников.

Завод «Уралэлектромаш» ищет токарей, шлифовщиков, инженеров-конструкторов, технологов и других специалистов.

Также участниками ярмарки стали КУЛЗ, ОЦМ, СинТЗ, УПКБ «Деталь», завод «Исеть», КУМЗ, ПО «Октябрь», «Уралтранстром», МО МВД России «Каменск-Уральский», ПАО «Каменское».

В Каменск-Уральский привлекают кадры и из других городов. Для участия в ярмарке активно приглашали жителей Курганской области. А, например, жители Ирбита смогли ознакомиться с вакансиями в нашем городе в онлайн-режиме.

Ярмарка трудоустройства – это еще и образовательное мероприятие. Например, здесь консультировали о том, как стать самозанятым или заключить социальный контракт.

Центр занятости помогает не только тем, кто ищет работу, но и тем, кто только готовится выйти на рынок труда. На ярмарку позвали студентов и школьников, чтобы помочь им определиться с будущей профессией.

Кстати, профориентационная работа в Каменске-Уральском ведется с детсадовского возраста. Одним из событий ярмарки стало подведение итогов конкурса рисунков детей «Моя будущая профессия». Это совместный проект ЦЗН и партии «Единая Россия». В конкурсе поучаствовали воспитанники детского сада № 83. Ребята представили 21 работу. Профессии, о которых мечтают ребята, самые разные – от балерин и продавцов до врачей и полицейских. Директору детсада Ирине Мутиной вручили благодарственное письмо за участие в конкурсе, а детям передали подарки – сертификаты в книжный магазин.  

Администрация городаАдминистрация города