Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

День, который возвращает память к 1941 году

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

22 июня, в День памяти и скорби, жители города приняли участие в памятных митингах. В Каменске они прошли у всех мемориалов воинам, погибшим на полях сражений в 1941-1945 годах. С участием ветеранов, школьников, представителей муниципальной власти, депутатов.  По традиции митинг памяти и скорби состоялся у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину, где собралось много детей.

Церемонию отрыла депутат Городской Думы, руководитель Каменск-Уральского кадетского корпуса Алла Казимирская.

– Сегодня у нас с вами всё есть, мы здоровы, – обратилась Алла Геннадьевна к детям. –  Но когда вспоминаешь, что тогда, 22 июня 1941 года, в то далекое воскресенье, люди тоже надеялись, что и них будет всё хорошо… Началась большая война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Важно знать историю русской земли. Вы – потомки великих россиян. Растите сильными, смелыми, умными! В дальнейшем вы будете передавать другим эту правду, защищать Родину и беречь память.  

82 года минуло с той поры. В память о скорбном событии, унесшем жизни 27 миллионов советских граждан, объявлена минута молчания. Отдавая дань уважения подвигу погибших героев, участники митинга возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Григорию Кунавину.

Самодельные ромашки из цветной бумаги возложили к постаменту воспитанники детских садов и дети из летних лагерей.

– Это героическое мероприятие, в котором должны участвовать дети. В современном мире молодежи сложно понять, что такое солидарность, что такое когда все вместе.  Надо им рассказывать, какие традиции у нас были раньше, какой был опыт победы. Патриотика – часть воспитательной работы всей школы. Наши воспитанники регулярно проводят митинги у памятника Григорию Кунавину, читают стихи, участвуют в конкурсе патриотической песни, –  сказала воспитатель дневного лагеря школы №19 Ирина Семиволкова.

 – Это святой день, – говорят дети, пришедшие на митинг.

Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны всеми силами помогал фронту, приближая победу. В 2021 году Указом Президента Российской Федерации нашему городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». На площади Ленинского комсомола в июне начались работы по возведению стелы, на которой будет увековечена память героев трудового фронта. Мы учимся у них стойкости и верности родине. Никогда не погаснет в наших сердцах свет победы и вечный огонь памяти.

Вечно будем помнить, что мы – сыны и дочери великого народа, будем достойны его. Будем вместе.

Читать о трудовом подвиге Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны: https://trud.kamensk.wiki/

#Каменск_ГородТрудовойДоблести
#МыВместе

Администрация городаАдминистрация города