Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Будем с урожаем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сезон у аграриев в этом году выдался непростой. Жаркий и засушливый май, холодный июнь. Посевную провели, с учетом особенностей малоснежной зимы, и сейчас все силы направлены на то, чтобы вырастить хороший урожай. В этом убедился сегодня глава города Алексей Герасимов, побывав на полях агрофирмы «Травянское»-  сельхозпредприятии, которое  много лет обеспечивает картофелем и овощами детские сады и школы Каменска-Уральского, а также столовые ряда промышленных предприятий нашего города.

Агрофирма «Травянское» специализируется на выращивании зерновых, картофеля и овощей. В этом году пшеницей засеяно 900 гектаров. Под новый урожай пшеницы построили еще одно хранилище на 2500 тонн, с сушилкой, приобрели оборудование для калибровки зерна. Пшеница, несмотря на капризы погоды, уже колосится, набирает силу, осадки и теплая погода сейчас были бы очень кстати, говорит руководитель предприятия Михаил Коваль.

Картофелю, капусте, моркови и свекле теплая погода (оптимально +17  градусов)  тоже добавила бы роста. Эти культуры в «Травянском» выращивают, используя систему искусственного полива. С нынешнего года  на полях предприятия работают уже две установки, что существенно снижает зависимость от неблагоприятных  погодных условий.

Всходы дружные, это видно невооруженным глазом, капустная рассада прижилась хорошо, и тоже пошла в рост. Почву аграрии подкормили вовремя, комплексно,  а это еще один стимул для получения  хорошего урожая овощных культур. В этом году ими занято 100 гектаров. Достаточно для того, чтобы обеспечить свежей продукцией систему общепита образовательных учреждений и предприятий Каменска, поясняет Михаил Коваль. Стоит отметить, что агрофирма не первый год поставляет  картофель, капусту, морковь и свеклу в магазины одной из торговых сетей, работающей в нашем городе.

В следующем году «Травянское» вводит в эксплуатацию современную теплицу, с обогревом, системой вентиляции и полива. Она уже построена, оснащена необходимым оборудованием, впереди его технологическое подключение. С марта следующего года здесь начнут выращивать капустную рассаду  для последующей высадки в открытый грунт, а с середины мая – огурцы – для общественного питания. Окупятся эти инвестиции в течение пяти лет.

– Важно было увидеть, как работает сельскохозяйственное предприятие Каменска, оценить ситуацию с выездом на место, - делится наблюдениями глава Алексей Герасимов. – Погодные условия в этом году сложные, аграриям приходится прилагать много усилий для того, чтобы вырастить хороший урожай и обеспечить продовольственную безопасность. То, что я увидел сегодня, говорит об одном: овощами и картофелем наши детские сады и школы будут обеспечены в полном объеме. Все необходимые меры для решения этой задачи Михаилом Ивановичем и коллективом агрофирмы «Травянское» приняты. Будем с урожаем, а это самое главное.

Администрация городаАдминистрация города