Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Как организовать труд подростков в дни летних каникул?

Вопрос создания условий по развитию досуговой занятости несовершеннолетних рассмотрели на очередном заседании комиссии по профилактике правонарушений. Курирует комиссию руководитель аппарата администрации Алексей Ялунин.

Самая главная вовлеченность детей в летнее время организована на базе школьных лагерей с дневным пребыванием детей. Этим летом их посещает 2554 ребенка в возрасте от 6,5 до 17 лет.

Мероприятия в дневных лагерях строятся с учетом возрастных особенностей детей, подчеркнула в своем докладе главный специалист в области воспитательной работы Управления образования Вероника Бубенщикова. При организации досуга школьников задействованы представители органов системы профилактики правонарушений, в их числе ОГИБДД, МЧС, Центр занятости, спортивные и культурные учреждения, Центр развития туризма.

Из недавних ярких примеров: спартакиада для детей с дневным пребыванием детей в Синарском и Красногорском районах. За награды боролись ребята 1-4 классов, всего более 250 человек. Завтра старшеклассники присоединятся к митингам в честь Дня памяти и скорби.

В течение июня совместно с представителями МЧС и ГИБДД в лагерях будет проведена игра по станциям «Моя безопасность». Самый долгожданный этап у детей всех возрастов – выездная экскурсия в пожарную часть, знакомство с пожарной техникой.

Совместно с экскурсоводами Центра развития туризма ребята из дневных лагерей прогуляются по улицам и достопримечательностям родного города. А посетив зал Социально-культурного центра, узнают о творчестве Владислава Крапивина.

О безопасности. На каждый летний месяц, в соответствии с утвержденным планом разрабатывается график проверки лагерей, закрепленными ответственными от руководства МО МВД России «Каменск-Уральский»

Отдельно рассмотрели на комиссии вопрос по организации занятости для подростков. По результатам опроса подростков, на базе 17 образовательных учреждений в летний период трудоустроено 353 несовершеннолетних, 6 из них состоят на различных видах учета, доложила Вероника Бубенщикова.

По устройству несовершеннолетних в летний период 2023 года все школы сотрудничают с Центром занятости и с учреждениями здравоохранения. При организации временного трудоустройства особое внимание уделяется подросткам, нуждающимся в социальной защите государства: детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям из неполных семей, детям-сиротам или опекаемым, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детям из семей, находящихся в социально опасном положении.

Ребята  занимаются благоустройством территорий образовательных учреждений, мелким ремонтом школьной мебели, классных комнат, переплетными работами, ремонтом книг.

О том, как получить пользу летом. В  период школьных летних каникул для ребят Центр дополнительного образования подготовил 62 общеобразовательные программы для офлайн и онлайн изучения. Самые востребованные у молодежи: «Олимпиадное программирование», «Робототехника», «Компьютерный художник» и т.д.. Подробности можно узнать на сайте ЦДО https://cdoku.ru/

 Культурные развлечения. Для всех без исключения детей летом открыты двери детских клубных формирований дворцов культуры, клубов по интересам муниципальных библиотек. В ДК, библиотеках и музее еженедельно проводятся мастер-классы, выставки, экскурсии, игровые программы, квесты, беседы. Запланированы сотни активностей на открытых площадках: в парке «Космос» (ближайшее событие – День молодежи 24 июня), в парке культуры и отдыха Красногорского района и дворовых территориях.

Пушкинка продолжит реализацию проекта «Пушкинские задворки». Каждый вторник библиотекари ждут своих маленьких друзей на игровую развлекательную программу на свежем воздухе.

Внимание – на профилактику

Профилактике пожаров, дорожно-транспортных происшествий, безопасности на водоемах посвящены игровые познавательные программы, выставки, конкурсы рисунков, встречи с сотрудниками МЧС, ГИБДД в рамках традиционной межведомственной акции «Безопасность детства – 2023».

В рамках межведомственного взаимодействия работники культуры, члены Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав примут участие в рейдах по семьям с детьми и местам массового пребывания подростков.

Временная занятость несовершеннолетних позволяет приобщить учащихся к труду, получить профессиональные навыки и приобрести опыт межличностного взаимодействия в трудовом коллективе, уверен председатель комиссии по профилактике нарушений Алексей Ялунин. Кроме того, грамотная организация досуга детей, которая построена в Каменске-Уральском, способствует формированию культуры здорового образа жизни, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних граждан.

 

Администрация городаАдминистрация города