Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В каких отраслях экономики области самая высокая зарплата

Уровень среднемесячной заработной платы в Свердловской области по итогам 2022 года стал главным вопросом на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Совещание с участием членов трехсторонней комиссии, глав муниципальных образований провёл зам главы региона Василий Козлов в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). К обсуждению присоединился Каменск-Уральский. 

Уровень среднемесячной заработной платы в Свердловской области по итогам 2022 года составляет 55 308 рублей. Это на 13,8% выше уровня 2021 года. Средняя зарплата свердловчанина меньше на 10 тысяч среднероссийской, проинформировала на совещании начальник отдела прогнозирования и мониторинга Министерства экономики и территориального развития Свердловской области.  

Какие отрасли являются наиболее емкими по уровню заработной платы в нашем регионе? Это промышленное производство (машиностроение, металлургия и стройматериалы), обеспечение электроэнергией, газом, строительство, бытовые железнодорожные перевозки, деятельность в области инноваций и связи. 

В некоторых отраслях нашего региона зарплаты выше среднероссийских: производство стройматериалов, резиновых и пластмассовых изделий, напитков, а также пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте. Динамика заработной платы в области соответствует в металлургии, в производстве машин и оборудования, электроэнергетике и грузовых перевозках железнодорожного транспорта.

По итогам 2022 года Свердловская область входит в первую пятерку территорий по самым высоким заработным платам в промышленном секторе и в тройку в бюджетном секторе (культура и спорт).

Что касается Каменска-Уральского, начисленная среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям по итогам 2022 составила 54 769 рублей. При этом представители промышленности в среднем в месяц получали 57 798 рублей за прошлый год, а работники культуры и спорта – 42 860.

У Каменска многолетний опыт и традиции развития социального партнерства, акцентирует заместитель главы города Светлана Жукова. В 2007 году создана трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.  Действовало Соглашение между координационным Советом профсоюзов, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и Администрацией города Каменска-Уральского на 2020-2022 годы. В феврале 2023 года заключено новое Соглашение,  на 2023-2025 годы, зарегистрировано Департаментом по труду и занятости Свердловской области под № 7-Т 27.02.2023г.

Кроме того, в нашем городском округе в 2022 году действовали отраслевые Соглашения между Управлением культуры и городским комитетом профсоюзов работников культуры, а также между Управлением образования и профсоюзной организацией работников народного образования и науки РФ.

Каменск-Уральский центр занятости ведёт постоянную информационную работу по вопросу заключения коллективных договоров. В 2022 году на уведомительную регистрацию в Центр занятости поступили 52 коллективных договора и 147 дополнительных соглашений организаций города.

На ежегодном Гражданском форуме подводятся итоги социально-экономического развития городского округа, в том числе рассматриваются вопросы развития социального партнерства. Участниками форума традиционно являются представители промышленных предприятий и организаций городского округа, НКО, Общественной палаты, религиозных и национальных объединений, волонтеры.

За активную работу по развитию социального партнерства Каменск-Уральский (по результатам ежегодного конкурса среди муниципальных образований Свердловской области по развитию социального партнерства по итогам 2022 года в группе городов с численностью населения от 100 тыс. человек) занял второе место.

Администрация городаАдминистрация города