Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Стартовал первый этап строительства стелы «Город трудовой доблести»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Подготовительные работы к строительству стелы «Город трудовой доблести» начались с понедельника. Демонтаж печатного бетона, гранитной облицовки парапетов, чаши фонтана «Одуванчик» и непосредственно чаши предусмотрен исключительно в границах подиума. Заместитель главы города Николай Орлов и начальник МКУ «УКС» Иван Палагнюк контролируют ход работ.

Печатный бетон и чаша фонтана были выполнены (в 2001 году) качественно. Тяжело поддается, но мы справляемся, говорит производитель работ компании «Газоны Урала» Евгений Некрасов. Демонтирована часть печатного бетона, гранитные ступени по обе стороны подиума, гранитная облицовка парапетов и чаши. Сегодня проводят демонтаж самой чаши. Закончат к началу следующей недели, затем приступят к земляным работам. Котлованы под чаши фонтанов и технологические помещения для них. Монтаж планируется начать в июле.

Газоны, ели, мачты наружного освещения не тронут, а вот опоры наружного освещения и шаровидные светильники будут демонтированы и переданы в УГХ, поясняет Евгений Некрасов.

- Сейчас главное, чтобы площадку подготовили должным образом и зашли на монтажные работы. Сроки у нас сжатые: через три месяца должны и стела стоять, и фонтаны сухие, чтобы успеть их апробировать, провести пуско-наладочные работы, - подчеркивает зам главы города Николай Орлов.

На месте Одуванчика будет смонтирована стела, слева и справа пилоны, облицованы алюминием. Именно алюминий производил в Великую Отечественную войну УАЗ, работая один на один против 20 предприятий Европы. Монтаж конструкций стелы, а ее высота 26 метров, пилонов - все эти этапы пройдут под непосредственным контролем специалистов Российского военно-исторического общества. Стела – это орден, памятный знак, символизирующий подвиг жителей города трудовой доблести.

По обе стороны стелы и пилонов разместятся карты двух фонтанов, без чаши. В момент торжественных мероприятий высота струи будет достигать восьми метров, в обычные дни – полтора - два метра.

Парапеты, которые есть сейчас, по периметру подиума, очистят от старого культурного слоя и нарядят в светлый гранит. Благоустройство территории вокруг стелы и фонтанов – неотъемлемая часть работ. Учитывая сложную конфигурацию стелы с пилонами и фонтанов, вместо привычного печатного бетона подиум облицуют гранитом. Установят новые опоры наружного освещения со светодиодными светильниками. Клумбы тоже облагородят, а вот их конфигурация останется прежней, поясняет зам главы города Николай Орлов.

Темпы на старте работ хорошие, подрядчик опытный, пока никаких замечаний со стороны заказчика к компании «Газоны Урала» нет.

Напомним, стела «Город трудовой доблести» устанавливается в Каменске-Уральском в соответствии с Указом Президента РФ от 20 мая 2021 года. С изображением герба города и текстом Указа Президента о присвоении Каменску почетного звания «Город трудовой доблести».

Администрация городаАдминистрация города