Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском стартовала молодежная трудовая вахта-2023

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня в городском парке «Космос» глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов и капитан лучшей трудовой бригады 2022 года Марьяна Ковальчук зажгли огонь Трудовой вахты-2023.

В такой торжественной обстановке 15 июня открыли молодежную трудовую вахту. Девиз же её с 2005 года остается неизменным: – «Процветание родного города – дело чести каждого из нас!».

Первым напутствовал трудоотрядовцев глава города Алексей Герасимов:

— Каждый год трудовое лето громко заявляет о себе. Вижу: у отрядов боевой настрой, есть огромное желание принести пользу городу, своей школе, техникуму или колледжу. У вас такая возможность будет. За эти недели вы приобретете новый, бесценный опыт. Опыт полезного труда, командной работы. Желаю, чтобы это лето стало интересным, ярким и запоминающимся. Успехов во всех начинаниях!

В этом году на молодежную вахту заступили 20 отрядов, из них 14 школьных, 4 студенческих, одна производственная, на базе УПКБ «Деталь». Ещё одна команда присоединилась к вахте вне конкурса. Это воспитанники детского сада №83. Они уже несколько лет озеленяют клумбы, прилегающие к их дошкольному учреждению, и ухаживают за цветниками у магазина «Романтика».

Школьники, студенты, волонтеры займутся благоустройством города и лесопарковых зон. Часть подростков станут помощниками воспитателей в загородных оздоровительных лагерях, часть уже трудится в школьных лагерях с дневным пребыванием детей. Многие будут помогать в уборке помещений после ремонта в своих школах, техникумах и учреждениях дополнительного образования. Юноши и девушки из бригады «Деталь» познакомятся с будущими профессиями на УПКБ «Деталь», станут главными помощниками в цехах и в отделе кадров.

Кроме того, в этом году трудоотрядовцев будут активно привлекать к поддержанию чистоты и озеленению городских общественных территорий: бульвара Парижской Коммуны, сквера Молодежный, парка «Космос», сквера Тимирязева.

С пожеланием трудиться достойно, как работали горожане, в том числе подростки на заводах в годы Великой Отечественной войны, обратилась к отрядам начальник управления образования Лейла Миннуллина. Не зря Каменск-Уральский удостоен звания «Город трудовой доблести». Ну а в трудовых подвигах не стоит забывать, что лето, как и юность, быстротечно. Его надо прожить ярко, напомнил председатель Городской Думы Валерий Пермяков.

Командирам отрядов глава города вручил паспорта трудовой вахты, в них командиры впишут все полезные и добрые дела отрядов.

Отряды будут работать всё лето и одновременно соревноваться, активно проводить свой досуг, сообщила организатор, директор Центра молодежной политики Евгения Расторгуева. Итоги деятельности подведут в сентябре. Все трудяги получат призы, благодарности, памятные подарки, а команде-победителю вручат переходящий кубок. 

Открытие трудовой вахты завершилось соревнованиями между школьными и студенческими бригадами.

Администрация городаАдминистрация города