Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Выбираем наше» – подарок с уральской душой

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

12 июня, в День России, прошла первая межмуниципальная выставка «Выбираем наше», организатором которой стал Фонд предпринимательства Каменска-Уральского. Свой культурный и экономический уровень презентовали представители шести муниципалитетов Южного управленческого округа: Каменск-Уральский, Каменский район, Заречный, Сухой Лог, Белоярский, Арамиль.

Всего участниками выставки этого года стали рекордные 150 субъектов – это и предприниматели, и самозанятые, и мастера-ремесленники, и творческие коллективы, и спортивные клубы. Количество экспонентов в разы увеличилось благодаря содействию нового партнера выставки – Администрации Южного управленческого округа. Присоединились к выставке и предприниматели из Екатеринбурга, Первоуральска и Алапаевска.

Выбираем наше

Основное звено выставки – предприниматели. Производство, детские образовательные и стоматологические услуги, сувенирная продукция…  Порядка 40% участников – новички, впервые выставившие свои экспозиции. Некоторые из них недавно «выпустились» из Школы социальных инициатив.

Как отметили посетители, на выставке они узнали, сколько предпринимателей с интересными проектами работают в нашем городе. О многих узнали впервые.

По достоинству оценили масштабы возможностей нашего малого бизнеса почетные гости. Среди них – первый заместитель Губернатора области Алексей Шмыков и заместитель Председателя Законодательного собрания области Виктор Якимов, председатель Городской Думы Валерий Пермяков и руководитель Администрации Ююного управленческого округа Владимир Шауракс.

– Выставки местных производителей проходят на разных территориях области, но основная – здесь, на каменской земле, – акцентировал первый зам главы региона Алексей Шмыков. – Здесь предприниматели, мастера показывают свою любовь к своему делу, любовь к своей малой Родине. Они делают востребованную продукцию. Каждый участник продвигает свой муниципалитет, область – страну. Все вместе мы делаем её сильнее.

Вкусное дело

Фестиваль еды «Вкусное дело» собрал под свои знамена 30 участников. Гостям  пожарили сотни чебуреков, приготовили пиццы, распродали килограммы сыров, литры кофе самых разнообразных и изысканных вкусов, тонны сладкой ваты, пастилы и мармелада. Уже только по этим показателям можно оценить масштаб мероприятия.

Город мастеров

Алмазом выставки стала ярмарка «Город мастеров», где грани своих талантов продемонстрировали 50 мастеров-ремесленников. Изделия из натуральных камней и куклы ручной работы, валяные изделия и авторские рисунки на ткани, свечи из вощины и глиняные изделия, расписные подносы и пряники, вязаные изделия и украшения из кожи. Всё сделано руками мастеров. И, как заметил первый зам губернатора Алексей Шмыков, сделано с душой.

– Выбирать своё - актуальная тема для предпринимателей. Органы муниципальной и государственной власти помогают им в этом. Исторически обусловлено в России: когда имеются санкции, давления на страну, происходит экономический рывок. Предприниматели ищут свою нишу на рынке потребления, новые технологии распространения своего продукта. Как мы сегодня убедились, они делают высококачественный товар широкого перечня, – подчеркнул зам председателя ЗакСо Виктор Якимов. – Меня поразили авторские изделия по дереву, металлу, камню. Все мастера – молодцы.

Изучив экспонаты выставки, глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов подчеркнул: «День России традиционно празднуем проведением выставки «Выбираем наше». Экспозиция  переросла городской формат, к ней присоединились 6 муниципалитетов. Есть похожие у предпринимателей вещи, есть самобытные. Жители это видят и ценят. Здорово, что выставка расширяется. Уверен, дальше она станет еще больше. Меня удивили изделия, сделанные из бумажной лозы. Смотрится надежно и красиво, как и вся продукция на выставке».

Порадовало главу и количество гостей. По подсчетам организаторов, 12 июня выставку «Выбираем наше» посетило более 12 000 гостей. 80 из них повезло больше всех. Они стали счастливыми обладателями призов в рамках традиционного розыгрыша выставки. Главный приз – отдых на базе «Восток» – выиграл Валерий Степанов.

Смотреть фоторепортаж с выставки: https://vk.com/album-55612556_295305748

 

#МыРоссия
#МыВместе
#ВыбираемНашеКаменское

Администрация городаАдминистрация города