Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Что нам стоит двор построить

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Как сделать двор мечты знает не понаслышке главный специалист отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству Ирина Горбунова. О том, как благоустроить свою придомовую территорию, она рассказала сегодня на брифинге.

Жители многоквартирных домов должны понимать, что любое благоустройство начинается с них самих, акцентировала Ирина Горбунова. А точнее, – с инициативной группы владельцев квартир.

На общем собрании собственники помещений многоквартирного дома решают, что необходимо сделать во дворе и каким образом. Напомним, собственники МКД самостоятельно принимают решение по благоустройству их земельных участков. Какой игровой комплекс необходимо поставить, сколько требуется лавочек, урн, вазонов, нужно ли дополнительное освещение, какое требуется ограждение, нужно ли оставлять имеющиеся деревья или требуется их замена, - все это на усмотрение самих жильцов. Вопросы решаются на общем собрании (очном или заочном), заносятся в протокол собрания, по результатам голосования принимается положительное или отрицательное решение (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

На брифинге Ирина Горбунова разъяснила, что управляющая компания как исполнитель работ по благоустройству вправе распорядиться деньгами собственников только тогда, когда  жители  провели общее собрание, приняли положительное решение и предоставили протокол решения общего собрания о благоустройстве (ремонте проезда, тротуара, парковки или монтаже детского городка)  в управляющую организацию. Ни устные, ни письменные коллективные обращения собственников МКД по этому вопросу юридической силы не имеют.

Благоустроить свой двор можно двумя способами: за счет собственных средств, накопленных на счете дома, либо с помощью участия в муниципальной программе по формированию комфортной городской среды.

– Если у вас есть денежные средства на счете дома,  и вы хотите благоустроить свою дворовую территорию, то после проведения общего собрания вы идете с готовыми протоколами в свою управляющую компанию, которая является исполнителем работ, – сообщила Ирина Горбунова. – Только от инициативы собственников зависит, насколько благоустроенным будет их двор.

Второй путь – участие в муниципальной программе. Выгодно объединиться несколькими домами, так как открывается больше возможностей для благоустройства двора, советует Ирина Горбунова. Придомовая территория, состоящая из земельных участков нескольких домов, позволяет снизить финансовую нагрузку на жителей, так как доля финансирования собственников на сегодня составляет 20% от общей стоимости проекта благоустройства.

– Для того, чтобы благоустроить большой двор, нужно уметь договариваться не только с соседями по площадке в своем доме, но и с соседями по двору. Совместно предусмотреть, где будет расположена детская и спортивная площадки, не забыть про зону отдыха для пожилых жителей дома, – сказала Ирина Горбунова.

Примеров, где жильцам удалось договориться и создать комфортную среду, в Каменске-Уральском хватает. Например, пространство по ул. Белинского, 3 и 4-я Пятилетка 12, большой двор по ул. Бажова,24 и З.Космодемьянской, 16. Все, кто благоустроил свои дворы по муниципальной программе, не остаются в стороне и от других инициатив города. Участвуют в районных  конкурсах на лучший двор и лучшую клумбу.

Сейчас активно идет подготовка документов для участия в программе благоустройства на следующий год. После конкурсных процедур инициативным группам предстоит защита дизайн- проектов  на общественной комиссии по формированию современной городской среды,  по ее результатам определят победителей.  Претендентов очень много.

По вопросам благоустройства дворовой территории  консультацию можно получить  в своей управляющей компании или в Отраслевом органе администрации города по жилищному хозяйству (ул. Ленина, 32, каб № 107). Время приема посетителей: пятница с 14.00 до 16.00. Предварительная запись по тел. (3439) 39-69-97.

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города