Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Центр общения старшего поколения: встреча с прославленным мотогонщиком

  • slider
  • slider
  • slider

Центр общения на Попова, 13 за время своей работы стал популярной у пенсионеров площадкой. Здесь они встречаются с интересными людьми, участвуют в различных мастер-классах, делятся секретами своего мастерства, слушают лекции, приобщаются к здоровому образу жизни. 13 июня гостем Центра общения стал заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира по ледовому спидвею, член Общественной палаты Каменска-Уральского, директор школы по техническим видам спорта «Юность-ДОСААФ» Виталий Хомицевич.

Профессиональный мотогонщик с 1997 года, а сегодня директор Каменск-Уральской спортивной школы по техническим видам спорта «Юность-ДОСААФ» Виталий Хомицевич с гордостью рассказал своим слушателям о том, что основателем школы был легендарный человек, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин Каменска-Уральского Владимир Васильевич Друзь.

Виталий и его брат Дмитрий тренировались в этой школе и состоялись как профессиональные спортсмены. Тренировал братьев отец. А теперь по их стопам идут уже их дети — внуки старшего Хомицевича. Виталий стал директором легендарной школы мотоспорта в 2015 году. И теперь эта школа и тренировки с юными мотогонщиками, организация и проведение соревнований — смысл его жизни.

— В нашей школе четыре направления: мотоспорт, водномоторный спорт, автоспорт — это картинги, велосипедный спорт, — рассказывает он слушателям. — Сейчас в нашей школе 361 воспитанник. Занятия бесплатные. Приходите к нам, приводите своих детей и внуков. Находимся на улице Титова, 7 и на Каменской, 2а.

Виталий Хомицевич рассказал, что является членом Общественной палаты Каменска-Уральского. Палата держит руку на пульсе самых разных вопросов, затрагивающих жизнь горожан: ремонта дорог, работы общественного транспорта, благоустройства общественных территорий. Одна из таких территорий – берег реки Исеть вдоль улицы Набережная. Сейчас продолжается третий этап ее благоустройства. А в перспективе на участке от пешеходного моста до станции «Салют» планируется построить открытый бассейн, баскетбольную и волейбольную площадки и новую картинговую трассу, где можно будет проводить чемпионаты регионального уровня. Подготовительные работы школа активно проводила в 2022 году, и неслучайно: станция «Салют» является подразделением школы «Юность-ДОСААФ», на ее базе тренируются водномоторники и картингисты.

Совсем недавно Виталий Хомицевич как член Общественной палаты инициировал и вместе с главой Красногорского района организовал субботник на улице Железнодорожной: юные спортсмены и тренеры очистили от поросли и старых деревьев лесополосу вдоль железной дороги в районе дворца спорта «Салют». Здесь, кстати, планируется построить ещё одну спортивную площадку для уличной гимнастики. Очистить территорию от случайного мусора спортсменам помогли работники органов местного самоуправления и РЖД. Уборка мусора и сухостоя – необходимые мероприятия в рамках особого противопожарного режима, подчеркивает Виталий Хомицевич.

Участники встречи в Центре общения старшего поколения, выслушав известного спортсмена и члена Общественной палаты, задали Виталию Хомицевичу волнующие их вопросы. В первую очередь — по благоустройству. Интересовались, когда будет отремонтирован пешеходный мост через Исеть. Текущий ремонт отложен из-за отсутствия подрядчиков. Восстановительный — там, где есть ямы, УГХ проведет в ближайшие недели.

Пешеходов микрорайона волнует и другой аспект: отсутствие на улице Попова, на ее пересечении с улицей Стахановской, пешеходных переходов. Слушатели Центра общения отметили, что именно в этом квартале расположены детская библиотека имени П.П. Бажова, медицинский колледж, здание клиентской службы Социального фонда, и переход, по их мнению, здесь необходим. Виталий Хомицевич пообещал разобраться, нужен на этом участке нерегулируемый переход или нет.

В заключение  директор школы по техническим видам спорта пригласил всех слушателей Центра на Чемпионат России по мотокроссу на мотоциклах с колясками и Кубок России среди женщин на мототрассе «Юность», которые состоятся 15-16 июля — в дни празднования Дня города. «Нет никаких сомнений, что это будет интересно и зрелищно! — уверен директор ДЮСТШ. — Где в Каменске ещё увидишь такие виражи и трюки!»

Администрация городаАдминистрация города