Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцы могут сдать тест на ВИЧ на работе

Организацию тестирования ВИЧ-инфекции на предприятиях проанализировали на заседании межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ/СПИД и туберкулеза. Курирует работу этой комиссии заместитель главы города Денис Нестеров.

Работники каменских предприятий могут пройти тестирование на ВИЧ и получить необходимые консультации по заболеванию на своих рабочих местах. Для этого филиал Центра СПИД в Каменске-Уральском выдает предприятиям экспресс-тесты.

В этом году план по экспресс-тестированию  7000 человек. За 5 месяцев  обследовано 2916 человек. Большинство из них – работники предприятий. За здоровьем своего персонала тщательно следят КУЛЗ,  РУСАЛ, КУЗОЦМ. Серьезное внимание уделяют тестированию ПО «Октябрь», Синарский трубный завод и УПКБ «Деталь».

– Среди прошедших тестирование у троих работников выявлен вирус иммунодефицита. Двое из них уже состояли на учете в Центре СПИД, но сдали тест наравне с коллегами, – проинформировала заведующая филиалом областного центра СПИД по Южному управленческому округу в г. Каменск-Уральском Лариса Аренская. – По факту выявлен один человек. Это тоже опыт, потому что те, кто прошли тест, рассказали об этом своим близким и знакомым. Как итог – к нам добровольно еще обратилось за тестированием 211 человек, у 14 тесты дали положительный результат. Всем рекомендовано дальнейшее наблюдение в филиале Центра СПИДа.

В Каменске-Уральском сегодня проживает более 2300 человек, у которых официально подтвержден ВИЧ.  Каждый пятый  старше 50 лет, причем рост «возрастных больных» за год составил 6%. За 12 месяцев умерло от ВИЧ и СПИДа 34 человека.

Медики уверены: если тестирование будет организовано на всех заводах, то заболевших людей можно своевременно выявить и лечить,  а значит, сохранить им жизнь на долгие годы. Это сбережение народонаселения, говорит Лариса Аренская. 

Экспресс-тестирование на рабочем месте – такой подход удобен для большинства работающих людей, которые из-за хорошего самочувствия редко обращаются в поликлиники, убежден председатель комиссии, зам главы города Денис Нестеров.

На заседании комиссии отметили, что тестирование и консультирование могут проводить только сотрудники Центра СПИД либо персонал медсанчастей, прошедший необходимое обучение в данном Центре.

Тесты на предприятиях есть. Кроме того, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ бесплатно и анонимно (без документов) можно в кабинетах профилактики поликлинических отделений в будни с 8.00 до 16.00.

  • — поликлиническое отделение №1, (ул. Октябрьская, 80, каб. №301,302,303);
    — поликлиническое отделение №2, (ул. Добролюбова, 7, каб. №202);
    — поликлиническое отделение №3, (ул. Рябова, 20, каб. 202, ул. Лермонтова 137, каб 12).

Готовность результата – 15 минут.

Администрация городаАдминистрация города