ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Велопрогулки должны быть безопасными

  • slider
  • slider
  • slider

Велопрогулки стали очень популярны в Каменске-Уральском. Именно поэтому веломаршруты есть в «Каменской прогулке», по той же причине проводится «Велоосень» и другие соревнования. 

Однако и взрослые велосипедисты, и дети часто сетуют, что в городе недостаточно развита велоинфраструктура, нет выделенных полос на дорогах, по которым любой велосипедист мог бы ехать и чувствовать себя в безопасности.

Вопросы организации движения велосипедистов вновь обсуждали члены городской  комиссии по безопасности дорожного движения.  

Обустройство выделенных полос для велосипедистов и для тех, кто сегодня пользуется средствами индивидуальной мобильности (СИМ), на дорогах Каменска сегодня возможно только там, где идет новое строительство, пояснила заместитель председателя комитета по архитектуре Надежда Шишарина. Например,  при строительстве дороги в жилом районе «Южный» на улице Героев Отечества предусмотрена выделенная полоса для движения велосипедистов и СИМов – на участке от Каменской до улицы Октябрьской. На существующих дорогах выделить полосу для движения велосипедистов пока невозможно, так как это противоречит правилам безопасности.

Тем не менее, маршруты для движения велосипедистов в городе есть. Общая протяженность их составляет сегодня 11,3 км.  В том числе на улично-дорожной сети – 4 километра – это суммарная протяженность маршрута в центре города: по тротуару улиц  Кадочникова – Рябова – Ленина – до проспекта Победы. Вне улично-дорожной сети – 3,3 км – это  суммарная протяженность маршрутов по Тимирязевскому парку, улице Тевосяна, бульвару Парижской коммуны, Шестакова, в сквере «Молодежный». В лесопарковой зоне – 4 км.

Развитие инфраструктуры велосипедного и СИМ-передвижения активно реализуется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Каменск-Уральского городского округа  на 2017-2027 годы» при благоустройстве общественных и дворовых территорий. Велосипедные дорожки есть в  парке  «Космос» и на территории у ДК «Современник», на лыжно-лодочной базе «Металлист». Есть на берегу реки Исеть  – вдоль улицы Набережная, на территории от ДК "Юность" до СК "Олимп" и парка «Космос». Построены велодорожки в благоустроенных дворах как в  Синарском, так и в Красногорском районах города.

 Работа по созданию велоинфраструктуры продолжается. Запланировано к реализации еще ряд проектов, где будут велодорожки: в Байновском саду, в парках поселков Силикатный и Северный, на территории сквера у школы № 5 и пешеходной аллеи по ул. Строителей, во дворах многоквартирных домов.

В текущем году МКУ «Управление городского хозяйства» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по сбору и анализу транспортных показателей на автомобильных дорогах общего пользования, в рамках которого будет также проведён мониторинг передвижения СИМ, после чего будет скорректирована Комплексная схема организации дорожного движения.

***

Сотрудники ОГИБДД регулярно фиксируют нарушения правил дорожного движения велосипедистами и пользователями СИМ. Как юные, так и взрослые любители двухколесного транспорта, часто забывают или не хотят остановиться перед пешеходным переходом и пройти на другую сторону дороги пешком. Именно по этой причине весной под колеса автомобилей угодили  два школьника.

Большую угрозу для пешеходов и всех других участников дорожного движения представляют СИМы – средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи  и т.п. Каждый, кто пользуется таким транспортным средством, обязан изучить новые правила дорожного движения, разработанные для СИМ.

 

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города