ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Экскурсия в администрацию

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ребята из корпоративного летнего лагеря «Экспедиция на планету РУСАЛ» побывали на экскурсии в администрации Каменска-Уральского. О роли местного самоуправления подросткам рассказали глава города Алексей Герасимов и его коллеги.

Первая часть путешествия − большой конференц-зал, где глава Каменска-Уральского рассказал подросткам, что лучшим жителям города, внесшим особый вклад в его развитие, присваивается звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского». Их портреты украшают зал администрации. На портретах врачи, педагоги, строители, спортсмены, много директоров предприятий.

В ходе экскурсии ребятам на примере нескольких ведущих направлений в работе местной власти рассказали о деятельности муниципалитета. Так, в комитете по архитектуре и градостроительству юные жители города узнали, что такое градостроительный план, как развивается город и над чем сейчас работают архитекторы.

Кто знает всё о площадках для раздельного сбора мусора, расположении зон массового отдыха, о работе общественного транспорта, ремонте дорог и многом другом? Почти четверть полномочий, возложенных на органы местного самоуправления по Федеральному закону №131, выполняют сотрудники Отраслевого органа по городскому хозяйству. Главный специалист этого отдела Елена Чернова поделилась с подрастающим поколением, что сейчас одна из востребованных профессий – лесопатолог. Он осуществляет постоянный надзор за санитарным состоянием леса: выявляет болезни деревьев, вредителей, их количество и масштабы распространения.

Что такое бюджет города, как наполняется и на что расходуется? Ответ на этот вопрос в доступной форме прозвучал на четвертом и пятом этажах здания администрации, где работают финансисты и экономисты: специалисты финансово-бюджетного управления и отдела мониторинга муниципальных программ и услуг. Это они следят за тем, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен по целевому назначению.

Всех без исключения ребят заинтересовала экскурсия в кабинете главы города. Восьмиклассники узнали, что в соседнем – «овальном» кабинете – проходят самые важные встречи и переговоры, из этого кабинета муниципальные служащие, депутаты Городской Думы, активные общественные деятели могут выйти на связь с правительством Свердловской области. А еще им рассказали об основных символах города, показали флаг и герб Каменска-Уральского. Под впечатлением от увиденного остались все – мальчишки и девчонки.

Финальным аккордом профориентационной экскурсии в администрацию города стал просмотр фильма об истории города Каменска-Уральского и основных его достопримечательностях «Города Петровы».

Администрация городаАдминистрация города