Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Автодорога – зона особого риска

  • slider

Тревожную статистику озвучили на заседании городской комиссии по безопасности дорого движения, которое провел глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов,  сотрудники ОГИБДД.

Пятеро детей получили в этом году травмы на дорогах Каменска-Уральского. По вине водителей произошли два ДТП с несовершеннолетними. В обоих случаях несовершеннолетние были пассажирами в транспортных средствах.  По вине детей – три.  Двое из них велосипедисты.

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма вновь стали  ключевыми темами обсуждения на заседании комиссии. Причины таковы: во-первых,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года таких происшествий стало больше; во-вторых, традиционно летом дети часто остаются без контроля со стороны взрослых и рискуют стать участниками ДТП.     

О мерах, предпринимаемых по профилактике ДДТП в образовательных учреждениях,  проинформировала членов комиссии начальник городского управления образования Лейла Миннуллина. Работа ведется постоянно: на уроках ОБЖ, классных часах, во внеурочной деятельности, на родительских собраниях.  В летних лагерях в настоящее время уже проводятся практические занятия на учебно-тренировочных перекрестках. Младшим подросткам и старшеклассникам разъясняют, как безопасно управлять велосипедом, самокатом, моноколесами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), какую экипировку необходимо использовать, как важно применять световозвращающие элементы.

Акции «ПДД на асфальте», мастер-классы, викторины, квест-игры, тематические видеоуроки стали обязательными в школьном курсе безопасности. Для каждого ребенка разработан индивидуальный безопасный маршрут «Дом – школа – дом».

В школах разработаны и регулярно  обновляются паспорта безопасности. Активно работают отряды юных инспекторов движения.  В рамках мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения» каменские школьники принимают участие в профильной смене «Школа юных инспекторов движения», которая проходит в загородном оздоровительном лагере «Дружба». С 6 по 12 июня в «Дружбу» поедут от Каменска-Уральского ученики 6–7-х классов – активные участники отрядов юных инспекторов движения школы № 31. В прошлом году делегацию от Каменска-Уральского представляла команда образовательного центра «Аксиома». Шестиклассники вместе с командой из города Кировград создавали видеоролик на тему «Старшие на дороге – пример для младших!», где одержали победу и заняли третье призовое место.

О проводимой профилактической работе отчитались членам комиссии представители школ, ученики которых стали виновниками ДТП. 

Представители ОГИБДД в рамках комиссии вновь подняли вопрос об организации перевозок детей. Руководители органов местного самоуправления – управления образования, культуры и физкультуры и спорта –  проинформировали о соблюдении всех требований при перевозке организованных групп детей.

Председатель комиссии, глава городского округа Алексей Герасимов подчеркнул: всем педагогическим работникам необходимо проанализировать эффективность проводимых мер профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,  по согласованию активнее привлекать сотрудников госавтоинспекции для работы с детьми, в том числе с отрядами юных инспекторов движения (ЮИД).

В настоящее время на территории муниципалитета прорабатывается вопрос о строительстве детского городка безопасности дорожного движения. На рассмотрении – площадки вблизи образовательных учреждений.

Администрация городаАдминистрация города