Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Капремонты на теплосетях в активной фазе

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сезон капремонтов на теплосетях в этом году стартовал во второй декаде мая. Сразу после гидравлических испытаний.

Однако по факту подготовку к новому отопительному периоду УК «Теплокомплекс» начинает сразу после новогодних праздников. Подготовительный период к текущим и капитальным ремонтам – это формирование планов, закупка материалов, подготовка техники, разработка и согласование графика гидравлических испытаний.

Что сделано на сегодня, журналисты смогли увидеть в ходе  пресс-тура, побывав на объектах. Их адреса: Алюминиевая 2, Уральская 12, Шестакова 32, перекресток улиц Челябинская и Шестакова, Белинского 71 и Тевосяна 7.

На Алюминиевой 2, где находится первый коллектор, сейчас выполняются работы по замене сети теплоснабжения (подача и обратка) и горячего водоснабжения. Здесь, пояснил главный инженер УК «Теплокомплекс» Константин Смирнов, ранее была бесканальная прокладка – трубы лежали в земле. Сейчас установлены новые лотки и уложены новые трубы. Трубы для горячего водоснабжения теперь с ППУ-изоляцией, срок их службы значительно дольше. Здесь в перспективе будет построен новый тепловой пункт, для того чтобы появилась возможность обеспечить жителей горячей водой питьевого качества, как это сделано в поселке имени Чкалова. Поэтому все работы по замене коммуникаций выполняются с учетом новых требований. Новые трубы для горячей воды, как уверяют поставщики, могут прослужить порядка 50 лет, так как они менее подвержены коррозии. После врезки, в жилом квартале (ул. Октябрьская, 32), для горячей воды также использованы трубы с ППУ, но меньшего диаметра.

Внутриквартальные теплосети меняют сегодня в жилом квартале на Уральской. На Шестакова 32 работы уже завершены, коммунальщики выравнивают поверхность. Совсем скоро в этом микрорайоне начнется комплексное благоустройство дворовой территории. Замена коммуникаций проводилась по просьбе жителей, пояснил зам главы городского округа Дмитрий Башарин.

Большой объем предстоит выполнить на теплосетях по улице Белинского в районе агротехникума. Здесь даже сейчас, в период засухи, на дне траншеи можно увидеть грунтовые воды. Поэтому подрядчик укладывает на дно старые, бывшие в употреблении бетонные плиты, сверху будут засыпать их щебнем и только после этого установят новые лотки и уложат новые трубы.  

В активной фазе сегодня работы на улице Челябинская, где также идет замена коммуникаций на магистральных теплосетях. На Тевосяна,7 выполнять ремонт пришлось в связи с порывами на трубопроводе в ходе гидравлических испытаний.

Всего, по словам директора УК «Теплокомплекс» Геннадия Виноградова, в Красногорском районе сейчас ведутся работы по замене теплосетей на пяти объектах, в Синарском районе – на двух. Всего же предстоит выполнить капремонт на 30 участках теплосетей, протяженность которых около 18 км. Затраты на капремонты в 2023 году и строительство новой котельной составят, по предварительным подсчетам, порядка 478 миллионов рублей.

«Продолжительность отключения горячей воды при этом стараемся снизить по максимуму – с учетом интересов жителей, – говорит Геннадий Виноградов. – Радует, что жители относятся к отключениям с пониманием».

К слову, отсутствие жалоб от потребителей по поводу отключения горячей воды подтвердил и представитель прокуратуры, который также участвовал в пресс-туре.

Проинспектировал ход работ и первый заместитель главы города. Дмитрий Башарин положительно оценивает применение новых технологий, поясняя, что применение труб в ППУ возможно именно на сетях горячего водоснабжения, где температура воды не превышает 50 градусов. На сетях теплоснабжения такие трубы использовать нельзя, так как температура в сетях в зимние месяцы гораздо выше.

На улице Тевосяна, судя по состоянию труб, ремонты по замене коммуникаций придется продолжать до дома № 9. После ремонтных работ, заверил зам главы города, территория будет восстановлена в прежнем виде.

Администрация городаАдминистрация города