Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактика пожаров: штрафы дисциплинируют нарушителей

  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском продолжаются рейды по частному сектору, коллективным садам  и городским лесам. Они проводятся с  28 апреля,  ежедневно,  четырьмя рабочими группами, с целью  упреждения пожаров на территории городского округа. 

Главы и специалисты Администраций Синарского и Красногорского районов вместе с участковыми уполномоченными, специалисты городского управления ГО ЧС, управления городского хозяйства,  сотрудники отдела надзорной деятельности проверяют соблюдение требований пожарной безопасности. С 14 мая особое внимание обращают на складирование досок, опила, веток и других горючих материалов перед оградами  частных домов, по периметру садовых товариществ. Требования прописаны в постановлении администрации города № 286 от 12 мая 2023 года.

1024 беседы проведено членами рабочих групп, 1071 памятка вручена жителям частного сектора и садоводам.

Сначала участники рабочих групп в ходе осмотров предупреждали об ответственности и обязанности владельцев убрать  доски, бревна, ветки и опил с прилегающей к домовладениям и СНТ территории, с 22 мая составляют протоколы об административной ответственности по ст. 11.1 КоАП РФ. За этот период главами районных администраций составлено 12 протоколов. Реагируют собственники на это по-разному. Одни признают факт нарушения, другие пытаются найти оправдания.

Учитывая жаркую, сухую погоду и начало сезона тополиного пуха риски возгораний от неосторожного обращения с огнем,  как на территории частного сектора, так и в окрестностях коллективных садов кратно возросли, отмечает глава Красногорки Владимир Горенков. Как говорится, сначала риски  увеличивала прошлогодняя трава, теперь пух.

На это рабочие группы акцентируют внимание  в ходе проверок, бесед с владельцами домов и садовых участков. Подчеркивают, что благодаря рейдам люди перестали использовать открытый огонь. Уже две недели таких нарушений при обходах не выявлено. Сложнее с наведением порядка перед оградами частных домов. Разъяснительная работа и составление протоколов продолжаются.

Администрация городаАдминистрация города