Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Не оставляйте детей без внимания

  • slider
  • slider
  • slider

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни стартовал в нашей стране 26 мая.

Проблема распространения наркотиков по-прежнему актуальна. Данные соцопроса, проведенного в Свердловской области, это подтверждают. В 2022 году в регионе было опрошено 2700 человек методом анкетирования. Актуальность  наркомании подчеркивает порядка четверти респондентов (26%), однако данная проблема занимает шестое место в списке значимых социально-экономических проблем. В 2021 году она занимала предпоследнее 8-е место.

С 1 июня на территории Каменска-Уральского  в рамках Всероссийского месячника пройдут различные мероприятия для подростков и их родителей: спортивные турниры, творческие конкурсы, флешмобы, квесты и квизы, кинолектории и лекции по вопросам предупреждения распространения наркотиков. Их организуют педагоги в школах, в детских оздоровительных городских и загородных лагерях, в учреждениях культуры и спортивных секциях.  См. ПЛАН

Несмотря на то, что в сравнении с другими социальными проблемами наркомания не является для населения региона столь злободневной, подавляющее большинство жителей Свердловской области (75%) уверены, что наркомания – это серьезная проблема нашей страны.

Почти 45% жителей Свердловской области считают основной причиной наркомании моральную деградацию общества и вседозволенность населения. В прошлом году основной эту причину назвало 48% опрошенных. Еще пять причин были отмечены примерно в 30% случаев каждая: неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие, влияние наркобизнеса и доступность наркотиков, излишняя свобода и отсутствие организованного досуга, безработица и экономические проблемы, а также неудовлетворительная работа правоохранительных органов.

Основные причины употребления: по глупости, от нечего делать, раз попробовать не страшно и связь с плохой компанией.

Среди респондентов, потреблявших и потребляющих наркотические средства по настоящий день, 85% отметили, что первая проба наркотического вещества состоялась в возрасте до 20 лет. Местами первой пробы наркотиков респонденты назвали улицу, двор или подъезд, место отдыха на природе за городом или пребывание в гостях у друзей и знакомых. А лицом, распространяющим наркотические средства, 50% опрошенных назвали друзей, с которыми встречались после учебы или работы.

Как бы не было это странно, но главной причиной начала потребления наркотиков является банальная скука и безделье. В условиях постоянной занятости родителей, подросток вместо посещения спортивной или какой-то творческой секции, начинает бездумно шататься по улице, где ему предлагают попробовать самые разные вещества.

Взрослые часто перекладывают всю ответственность на школу или бабушек и дедушек.

Без родительского внимания подросток начинает искать контакт с другими людьми, которые с удовольствием угощают незрелое сознание психотропными веществами, чтоб в будущем начать на нем зарабатывать, продавая ему наркотики.

К сведению. Консультации специалистов по вопросам оказания наркологической помощи и психологической поддержки детей и подростков можно получить в учреждениях:

  • Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Областная наркологическая больница»
  • г. Екатеринбург, ул. Халтурина, 44 А
  • Тел. (343) 310-21-20 (с 8.00 ч. до 19.00 ч.)
  • Филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»  г. Екатеринбург, ул. Ленина, 7,
  • Тел. (343) 358-11-91, 8-800-3333-118 (круглосуточный телефон горячей линии)
  • ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», филиал «Детство». г. Екатеринбург, ул. Индустрии, 100 А, тел. (343) 330-48-36
  • ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», Областной центр психологической поддержки детей и подростков. г. Екатеринбург, ул. Индустрии, 100 А, тел. (343) 272-47-24

 

 

Преодолеть зависимость от употребления наркотиков помогают друг другу члены сообщества «Анонимные наркоманы». В основе их деятельности лежит помощь одного зависимого другому, которая не имеет аналогов. Сообщество «Анонимные наркоманы» создает позитивную терапевтическую среду для зависимых людей, что препятствует возврату к употреблению психоактивных веществ и формированию навыков жизни без употребления психоактивных веществ. Таким образом, данное Сообщество представляет собой ценный ресурс, который способствует декриминализации, адаптации, социализации наркозависимых, а также помогает формированию зрелой и социально ответственной личности. Участие в Сообществе бесплатное.

Отделение медицинской реабилитации № 3 филиала ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» «Урал без наркотиков» (далее – Отделение) в Каменске-Уральском действует с июля 2015 года. Оно рассчитано на 30 мужских мест. Кроме того, на базе Отделения действуют амбулаторный кабинет, где можно получить консультацию психолога или социального работника, и стационарные наркологические койки для оказания своевременной и качественной медицинской помощи лицам, зависимым от алкоголя и наркотиков, а также с целью подготовки пациентов для прохождения курса медицинской реабилитации (тел 3439- 399-611, тел. круглосуточной горячей линии 8-800-3333-118).

На регулярной основе в Отделении проводятся группы для созависимых лиц, цель которых – оказать терапевтическую поддержку близкому окружению зависимого человека в период его реабилитации, а также помочь в эффективной проработке вопросов, касающихся личности и семьи зависимого.

 

По информации Отдела по взаимодействию с административными органами администрации городского округа

Администрация городаАдминистрация города