ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Главные враги городских лесов – огонь и… свалки

  • slider
  • slider

20 лесных возгораний на площади 26 595 кв м ликвидировано с начала года на территории Каменска-Уральского, сообщил главный специалист УГХ Степан Колос на заседании комиссии по незаконному обороту древесины. Деятельность комиссии курирует первый заместитель главы городского округа Дмитрий Башарин. 

Для сравнения. За аналогичный период прошлого года  было ликвидировано 11 возгораний на площади 3250 кв м. В 2021 году за этот же период площадь 29 возгораний составила 23900 кв м. Напомним, в Каменске с 15 апреля действует особый противопожарный режим, и посещение лесов во избежание пожаров сейчас под запретом.

По этой же причине санитарная рубка деревьев пока проводится в малых объемах. Но планы по лесовосстановительным работам выполнены на четырех участках: в районе санатория-профилактория «У трех пещер», деревни  Монастырка, АГЗС по ул. 1-я Синарская. На общей площади 3,5 га высажены деревья хозяйственно ценной породы – сосны.  

Чтобы предупредить возможное распространение огня в лесном массиве, на территории города создано 10 километров новых минерализованных полос. Общая протяженность минерализованных полос вокруг населенных пунктов теперь составляет 100 километров. Все мероприятия по уходу выполняются, акцентировал Степан Колос.

Два раза в неделю межведомственная группа, в составе которой работают специалисты УГХ и комитета по управлению имуществом, проводит по территории городских лесов профилактические рейды. В этом году, проинформировал ведущий специалист КУИ Сергей Хмыльнин, нарушений, связанных с незаконным оборотом древесины на территории города не выявлено. Обращений от граждан по этому вопросу также не поступало.

Но в городских лесах выявлены две новые несанкционированные свалки. В районе Волковской плотины  обнаружены отходы производства и потребления на площади 60 кв метров. С южной стороны Монастырки «неизвестные» – скорей всего садоводы или местные жители –  вновь создали свалку из строительного и бытового мусора. Площадь загрязнений составила 20 кв метров.

Председатель комиссии Дмитрий Башарин вновь поднял вопрос об установке фотоловушек в городских лесах. Установить их необходимо там, где образуются такие свалки. Да, их ликвидируют за счет местного бюджета, но они появляются снова и снова. Значит, необходимо привлекать к ответственности нарушителей. Фотоловушки помогут запечатлеть факт нарушения.

Наказанием для каждого такого безответственного гражданина должно стать общественное порицание, считают члены комиссии, а не только административный штраф.

Администрация городаАдминистрация города