ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Берегите свой дом, берегите свой сад и наши городские леса

  • slider
  • slider

Жаркая погода и отсутствие дождей в апреле и мае стали поводом для ужесточения мер по профилактике возгораний на территории Каменска-Уральского. С 28 апреля проведено 93 рейда. Каждый день патрульные группы проводят обходы частного сектора, садовых товариществ и городских лесов. Проверяют соблюдение требований пожарной безопасности. Выявили более 50 нарушений, составили 57 протоколов.

Меры административной ответственности применяются к тем, кто не реагирует на предупреждения не использовать открытый огонь, убрать хлам во дворе дома, сухостой по периметру огорода, садового товарищества, продолжает складировать доски, ветки и другие пожароопасные материалы перед оградами частных домовладений, сообщил на брифинге первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин. На устранение этих нарушений (после их выявления участниками рейда) собственникам частных домов дается неделя.

В условиях жаркой погоды, установившейся на территории города с 20 мая, риски возгораний стали еще больше. Одни собственники это понимают, неукоснительно соблюдая требования пожарной безопасности, другие по-прежнему надеются на авось, отметил первый зам главы по городскому хозяйству.

Главы и специалисты районных администраций, сотрудники городского управления ГО ЧС, вместе с участковыми уполномоченными, инспекторами отдела надзорной деятельности и сотрудниками 63 пожарно-спасательного отряда ежедневно проводят обходы, вручают памятки, беседуют лично с гражданами, предупреждают о последствиях, если вдоль заборов не убраны сухая трава, ветки, а перед оградой лежат дрова и доски. С жителями Нового завода, Кодинки и Монастырки требования пожарной безопасности обсудили в апреле на сходах.

Об ответственности граждан за нарушение запретов посещать городские леса, использовать открытый огонь ежедневно напоминают в эфире местных телекомпаний и радиостанций.

Пока все упредительные меры работают, количество нарушений уменьшается, однако они есть, подчеркивает Дмитрий Башарин. В условиях повышения пожарной опасности 57 протоколов – тому подтверждение. Задача – привить потребность соблюдать меры безопасности: огонь при неосторожном с ним обращении, халатности человека беспощаден, уничтожает имущество конкретных людей, улицами, а леса – тысячами гектаров.

Дмитрий Башарин напомнил владельцам частных домов и садовых товариществ и об элементарных требованиях: иметь во дворе или на участке наполненную водой бочку, ведра и огнетушитель. Их наличие также проверяют во время рейдов.

Администрация городаАдминистрация города