ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

«Людям хочется к нам приходить». Чем привлекает горожан обновленная Пушкинка

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Больше полугода Центральная городская библиотека имени Пушкина работает в обновленном формате. Одно из главных культурных учреждений Каменска-Уральского преобразилось в 2022 году благодаря национальному проекту «Культура». Здесь сделали ремонт, серьезно обновили книжный фонд и установили современное оборудование и мебель. Пушкинка стала модельной библиотекой – современным уютным пространством, где проходит много интересных мероприятий, лекций, мастер-классов, клубных занятий. Как результат, число посетителей выросло.

Центральная библиотека Каменска-Уральского давно уже является не просто книгохранилищем. Учреждение активно развивалось, и нацпроект «Культура» дал этому развитию новый импульс.

– У нас появилась новая техника, и качество работы вышло на совершенно другой уровень, – отмечает заместитель директора Пушкинки Ольга Матушкина. – Например, благодаря новому экрану и профессиональной звуковой аппаратуре члены киноклуба «Панорама», который существует у нас с 1985 года, теперь могут смотреть фильмы в современном качестве и с хорошим звуком.

Сегодня в библиотеке действуют 13 клубов самых разных направлений для каменцев разного возраста. Дети и подростки, например, изучают IT в клубе «Интернет-Зазеркалье». Занятия проходят в одном из обновленных залов, который получил необычное название «Студия 33». Для него приобретены персональные компьютеры, интерактивная доска, очки виртуальной реальности и другое оборудование. Здесь же, в «Студии 33» юные каменцы осваивают робототехнику и основы программирования на занятиях клуба «Позитроник». Благодаря нацпроекту «Позитроник» получил совершенно новых роботов, и занятия стали еще интереснее. Удалось увеличить и количество групп. В этом учебном году робототехнику осваивали 35 ребят до 12 лет. 

Кстати, большой популярностью пользуются и курсы компьютерной грамотности для каменцев пенсионного возраста. Они существуют не первый год и теперь тоже проводятся на новых ПК.

Еще один клуб, который работает в Пушкинке – «Семейный ковчег». Психологи, педагоги и другие специалисты здесь делятся полезной информацией для родителей о воспитании и развитии детей, их здоровье. Теперь лекции пробуют проводить и в онлайн-формате – тоже благодаря новому оборудованию.

Изменилась сама атмосфера библиотеки. Об этом говорят и сотрудники, и посетители. Те, кто приходит впервые после ремонта, говорят, что новую Пушкинку не узнать – создается впечатление, что она построена с нуля.

Про книгу в Пушкинке тоже, конечно, не забывают. У модельной библиотеки больше возможностей для обновления фонда. Доступных книжных новинок стало больше. Абсолютно по-новому теперь устроен зал семейного чтения. Среди оборудования – электронный видеоувеличитель для слабовидящих граждан и интерактивный стол для игр. Да и сама обстановка зала поменялась: появились уютные диваны, на которых можно посидеть и полистать книгу.   

Другой популярный клуб – студия «Увлекательное чтение». Занятия проходят в формате «Интеллектуального выходного». Юных каменцев здесь приучают к тому, что чтение – это не только важное, но и интересное занятие. В минувшем году глава региона Евгений Куйвашев оценил усилия авторской команды, которая развивает студию и ряд других проектов. Сотрудники Пушкинки получили премию губернатора. 

В Центральной городской библиотеке проходит много интересных мероприятий. Недавно, например, здесь состоялся большой семейный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 27 мая Пушкинка присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». Эти события уже стали традиционными. Но пробуют здесь и новые форматы. Например, фестиваль настольных игр «ИГРОLAND». И он сразу полюбился каменцам. 

Напомним, что на обновление Пушкинки в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета было выделено около 10 млн рублей. Кроме того, свой вклад сделал и муниципалитет – более 7,9 млн рублей. Сегодня услугами библиотеки пользуются порядка 15 тысяч читателей. После модернизации посещаемость выросла на треть, отмечает Ольга Матушкина. «Интерес есть. Людям хочется сюда приходить – почитать книгу или просто посидеть в новых уютных залах со смартфоном или ноутбуком», – подчеркивает она.

Администрация городаАдминистрация города