Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Социальная газификация: как получить компенсацию

В Каменске-Уральском продолжаются работы по газификации  индивидуальных жилых домов.

Жильцы 186 индивидуальных жилых домов уже пользуются природным газом для отопления и бытовых нужд в рамках госпрограммы социальной газификации. С начала реализации государственной программы в газораспределительную организацию поступило 751 заявление от жителей частных домов. Заключено 690 договоров о подключении. Созданы условия для подключения по 349 заявкам.

В январе 2023 года значительно расширился перечень граждан, которые имеют право компенсировать затраты, связанные с приобретением оборудования, при подключении к газоснабжению, увеличилась также сумма компенсаций.

Начальник управления соцзащиты в Каменске-Уральском Ольга Щевелева напоминает: первый документ, который нужно предоставить для оформления компенсации, − документ о праве собственности на земельный участок и дом. То есть льготник, который обращается за компенсацией, должен быть собственником дома, который подлежит газификации, − это обязательное условие.

Компенсацию могут получить малоимущие и многодетные семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, неработающие пенсионеры (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды, сельские бюджетники, в том числе учителя и медики; члены семей военнослужащих, Росгвардии, МЧС, МВД, погибших при исполнении служебного долга; ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, их вдовы.

Для целей газификации жилого помещения  можно использовать материнский капитал.

Сумма компенсации может составить 90 % от понесенных затрат. Если семья не предоставит сведения о доходах, выплата составит не более 100 тысяч рублей. В отдельных случаях сумма может достигать 175 и 250 тысяч. Сведения о доходах заявителей управление соцполитики запрашивает самостоятельно. Учитывается доход всех зарегистрированных в данном жилом помещении, имеющих родственные связи, за три полных месяца, предшествующих дате подачи заявления.

В Каменске-Уральском получили компенсацию в рамках госпрограммы 10 человек: две малоимущих семьи, пять пенсионеров, трое льготников пенсионного возраста. В основном компенсация составила 100 тысяч рублей. Только у одной семьи она превысила этот порог.

Ольга Щевелева подчеркивает: оформить компенсацию должен собственник, который  относится к льготной категории. Этот человек должен предоставить документ о праве собственности на земельный участок и дом. Он же должен заключать все договоры на проведение работ по газификации и проводить оплату приобретаемого оборудования.

К сожалению, часто за компенсацией обращаются горожане, у которых нет документов о праве собственности. Часто такое бывает с теми, кому дом достался по наследству. Трудности возникают в случае, если дом является собственностью несовершеннолетних детей.

За компенсацией затрат по газификации можно обратиться в течение 12 месяцев  с того момента, когда подписан акт о подключении домовладения к газовым сетям. Контактный телефон: 35-33-31.

Всё о социальной газификации см   https://energy.midural.ru/dogaz/

Администрация городаАдминистрация города