Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Заброшенные» земельные участки находят новых владельцев

Специалисты комитета по управлению имуществом (КУИ) Каменск-Уральского городского округа продолжают работу по выявлению собственников земельных участков и других объектов недвижимости на территории муниципалитета.

В комитете по управлению имуществом регулярно проходят встречи с председателями садоводческих товариществ. Специалисты разъясняют активным горожанам, как важно навести порядок на территории коллективных садов, найти владельцев заброшенных участков, для того чтобы они использовали землю по назначению или продали (подарили, передали) участок тем, кому он нужен.  Важно также зарегистрировать земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это необходимо, чтобы в случае изъятия, например, для государственного строительства или других целей, владелец смог получить компенсацию. Так что интерес у муниципалитета и  владельцев садов или гаражей обоюдный.   

В 2022 году комиссией проведены осмотры  613 ранее учтенных объектов недвижимости. 51 объект снят с государственного кадастрового учета. 9 уведомлений  о снятии объектов с государственного кадастрового учета направлено наследникам. Все мероприятия проходят в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2020 года № 518-ФЗ. Закон вступил в силу 1 июля 2021 года.  Задача – выявить правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, поясняет начальник отдела по земле КУИ Ольга Пермякова.

В 2022 году горожане самостоятельно зарегистрировали  право собственности  в ЕГРН  на 203 земельных участка, 150  объектов капитального строительства, одно жилое помещение.

За первые три месяца 2023 года обследовано более 170 объектов. В Единый государственный реестр недвижимости внесен пока только один земельный участок. Снято с кадастрового учета на основании акта осмотра – 26. Установлено  15 объектов, на которые зарегистрированы ранее возникшие права. У  собственников  47 объектов  отсутствуют правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы.  Выявлен также 81 объект, правообладатели которых выявлены, но личность которых не идентифицирована.

Работа сложная, практически индивидуальная.  «Именно поэтому, –  говорит председатель комитета по управлению имуществом Андрей Зубарев, – на встречи в комитет приглашают 5 - 7 садоводов-активистов, а не сразу 100 человек. Такой формат позволяет объяснить необходимость регистрации и обсудить другие вопросы, которых у садоводов всегда много».

Больше всего вопросов о том, как же быть с заброшенными участками.  Часто бывает так: прежние хозяева умерли, а наследникам земля пока не нужна, и зарастает полоска земли сорняками и деревьями, захламляется.  В таких случаях специалисты советуют обратиться в Комитет по управлению имуществом, где могут быть сведения об этих людях. Если выясняется, что наследников  у прежних владельцев нет, заброшенный участок передается в муниципальную собственность. После чего муниципалитет передает его другим людям, которым он действительно нужен. Как выясняется, сейчас заброшенные участки земли в садах вновь стали востребованными и желающих приобрести их довольно много.

Много вопросов, говорят в комитете по управлению имуществом, в частности, возникает по земельным участкам в СНТ, которые были приобретены на материнский капитал. В результате ими никто не пользуется. В  таких случаях КУИ также направляет собственникам уведомления о том, что они обязаны использовать приобретенные земли по назначению.

– До 2000 года садоводам часто выдавались свидетельства о праве собственности, – объясняет специалист КУИ  Елена Грехова. –  Всем, кто такие свидетельства сохранил, мы рекомендуем  зарегистрировать свои права в ЕГРН. Сейчас в ЕГРН такой информации нет. Сделать это можно двумя способами: через МФЦ или обратившись в комитет по имуществу лично. Всё это бесплатно.

Всем председателям рекомендовано ознакомить членов СНТ с правилами и необходимостью регистрации в ЕГРН.  Это касается тех, кто ещё не зарегистрировал свой участок в ЕГРН. Специалисты комитета по имуществу подготовили списки земельных участков на территории каждого коллективного сада и рекомендовали председателям проверить списки на предмет соответствия и наличия либо отсутствия владельцев. В каждом перечне, которые КУИ передает председателям СНТ, значатся номер товарищества, кадастровые номера участков, не зарегистрированных пока в ЕГРН, имена правообладателей. Если садоводы увидели себя в этом списке, нужно идти и регистрировать участок. Если свою фамилию и номер участка не нашли – значит всё в порядке. Участок зарегистрирован. 

По всем вопросам, связанным с регистрацией,  следует  обращаться в комитет по управлению имуществом.  Информацию о «заброшках» можно принести на бумаге или переслать по электронной почте или продиктовать по телефону. Специалисты КУИ постараются выяснить, кто является собственником этого участка, призвать его использовать землю по назначению, продать или подарить тому, кто в этом заинтересован.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

- почтой, лично по адресу: 623400, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, д. 34, кабинет 314, режим работы: пн-чт с 8.30 до 17.30, пт с 08.30 до 16.30. В период ограничительных мер для передачи документов нужно позвонить по телефону 8 (3439) 39-67-61;

- электронной почтой по адресу: imush@admnet.kamensktel.ru.

Телефон для консультаций: 8 (3439) 39-67-61 (главный специалист отдела по земле Грехова Елена Витальевна).

 

К сведению.

Права и обязанности при использовании земельного участка - см "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.04.2023)  ЗК РФ Глава VI. Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f2ff58cb7775fae7c3ca50d25c9be59ce4d261aa/?ysclid=lh5r8yfgo8498577720

Администрация городаАдминистрация города