• slider
  • slider
  • slider
  • slider

Первый в Свердловской области и на Среднем Урале чемпионат по фиджитал-футболу прошел успешно. За победу состязались 16 школьных команд. Встречи проходили на новой современной площадке – в центре образования «Аксиома», построенном по нацпроекту «Образование».

Два дня, 8 и 9 апреля, в большом спортивном зале «Аксиомы» гремели спортивные баталии. Школьники состязались в игре в футбольный симулятор FIFA23, а затем переходили на мини-футбольную площадку и уже здесь выясняли, кто лучше владеет настоящим мячом.

– Праздник фиджитал-футбола в Каменске-Уральском удался! – подвел итог глава города Алексей Герасимов. – Здорово, что именно в Каменске-Уральском состоялся первый такой турнир. Мы убедились, что это ярко и интересно.

Зрелищность игры высоко оценили начальник управления по физкультуре и спорту Каменска-Уральского Павел Гиматов, депутаты городской Думы Денис Дегтярев и Александр Шишков. Президент федерации компьютерного спорта области Дмитрий Сивоволов поблагодарил всех, кто помог организовать турнир и принял в нем активное участие.

Церемонию награждения начали с объявления победителей специальных номинаций. Директор Центра молодежной политики Евгения Расторгуева объявила, что лучшей командой болельщиков признана «Аксиома». Жюри также отдельным подарком отметило старания Юлии Спешиловой, которая активнее всех поддерживала спортсменов родной школы.

Лучшим вратарем турнира стал Владимир Лудин (школа № 60), лучшим защитником – Кирилл Завозин (школа № 40), лучшим нападающим – Илья Симонов (лицей № 10). Ребятам вручили  подарочные сертификаты в магазин «Спортмастер».

Третье место в турнире завоевала команда школы № 40. Помимо кубка и медалей им вручен  специальный приз – беспроводная колонка. Второе место – у школы № 60, наградой стал ноутбук. И победил в турнире лицей № 10. Ребята выиграли игровой компьютер и сертификат на пошив комплекта формы.

Фиджитал-футбол в Каменске-Уральском продолжит развитие. Закрывая соревнования, управляющий администрацией Южного округа Владимир Шауракс сообщил: уже в июле в нашем городе пройдет еще один турнир. И уровень будет еще выше. В Каменске соберутся команды 14 муниципалитетов, входящих в Южный округ.

Добавим, что фиджитал-спорт в этом году официально признан в России. Проведение таких турниров соответствует целям федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография».