Горячая линия для семей мобилизованных

Центр культурного развития будет технически продвинутым

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском в рамках нацпроекта «Культура» продолжается строительство Центра культурного развития. Здание должно быть сдано в эксплуатацию в конце 2023 года. Площадку в четверг посетил глава города Алексей Герасимов.

Такой объект в жилом районе Южный необходим – он активно застраивается и здесь живет много детей. ЦКР предназначен для занятий творческих коллективов, кружков, концертно-театральных мероприятий. Двухэтажное здание будет напоминать формой трилистник. Здесь предусмотрены зрительный зал на 208 мест, а также два зала для хореографии, видеостудия, вокальная студия, студия звукозаписи, универсальные классы.

Коробка здания почти готова, идет работа над кровлей. Снаружи ведется утепление стен. В подвальном этаже начались черновые отделочные работы.

– Работа идет по графику, до конца года должны сдать Центр культурного развития в эксплуатацию, – сказал Алексей Герасимов. – Здесь смогут заниматься в общей сложности около 500 детей, а за одну смену – около 150. Отмечу, что немалые средства вкладываются в оборудование.

Порядка 120 млн рублей предусмотрены только на техническое оснащение – звукоусиливающую аппаратуру, систему видеопоказа, звукозаписи и т. д. Все это нужно, чтобы юные каменцы могли в полной мере реализовать в ЦКР свой творческий потенциал. Сейчас идет заключение договоров на поставку и монтаж оборудования.

Как подчеркнул начальник управления капитального строительства Иван Палагнюк, в здании будет обеспечена доступность маломобильных групп населения по современным нормам – проектом предусмотрены, в частности, специальный лифт, пандусы на входах, тактильное покрытие пола.

Отметим, что Каменск–Уральский является первым в регионе городом, где в рамках национального проекта строят  Центр культурного развития.

Администрация городаАдминистрация города