ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Апрель - 2023: перерасчет за коммунальные ресурсы

В квитанциях на оплату жилья и коммунальные услуги за март должны появиться итоги применения Постановления Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года, которым установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома.

Начальник отдела экономической политики администрации Каменск-Уральского городского округа Александр Федяков поясняет:

− По умолчанию, начисление платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, производится по нормативу с перерасчетом по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ). На общем собрании собственников может быть принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям, с проведением перерасчета, порядок которого определен постановлением Правительства РФ. Также общее собрание собственников может принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям ОДПУ, в этом случае перерасчет не потребуется.

Перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Перерасчёт производится в течение первого квартала – с 1 января и до конца марта. Эта норма применяется один раз в год за прошедший календарный год.

Таким образом, Постановление № 92 от 3 февраля 2022 года  направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, которые провели мероприятия по энергосбережению и экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов. Если фактическое потребление ниже норматива, переплата будет учтена при перерасчете.

Администрация городаАдминистрация города