ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как искупить свою вину трудом

  • slider
  • slider
  • slider

В России набирает обороты тенденция по гуманизации уголовного законодательства. Она дает возможность осужденному работать, выплачивать имеющиеся гражданские иски и обеспечивать себя, а после отбытия наказания уже быть трудоустроенным. За последние пять лет в  Свердловской области  открыли четыре исправительных центра для трудоустройства осужденных. Идет подготовительная работа по созданию подобного центра и в Каменске-Уральском.  

Трудотерапию среди осужденных в России по федеральному проекту практикуют уже шестой год. И каждый год исправительных центров становится больше. Попадают сюда те, кто осужден за преступления небольшой или средней тяжести.

Одних осужденных сразу же отправляют в центры на принудительные работы по приговору суда, других — в качестве «поощрения», если суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Для них это последняя ступень перед условно-досрочным освобождением.

В отличие от исправительных работ, где осужденные могут жить дома и работать (это иной вид наказания), осужденные к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра. Еще одна отличительная особенность — из заработной платы «трудящегося» удерживается в доход государства от 5 – 20 %.

Вопрос ресоциализации осужденных стоит в России весьма остро: в колонии возвращается около 54% ранее осужденных, многие – потому что не могут найти себя в обычной жизни и устроиться на работу.

В настоящее время на территории области успешно функционирует четыре исправительных центра в  Первоуральске, Верхней Туре, Нижнем Тагиле, один из последних открылся в Камышлове.  Опыт трудотерапии в этих центрах получил положительный отклик не только у заключенных, но и бизнесменов.

Предприниматели области уже оценили, что труд заключенных намного эффективнее труда мигрантов, поэтому федеральный проект по гуманизации осужденных пошел дальше.

— При наличии квалификации осужденные могут работать почти хоть кем: кондукторами, электромонтерами, водителями и занимать другие «гражданские» должности — пояснил начальник отдела по взаимодействию с административными органами Игорь Подгорбунских. — Создание таких центров поможет решить проблему дефицита рабочей силы и даст возможность заключенным лучше социализироваться. По опыту пребывания заключенных в региональных центрах можно сделать вывод, что они редко нарушают дисциплину. А если и есть — то случаи единичные. 

За более подробной информацией по организации исправительного центра в Каменске-Уральском обращайтесь в отдел по взаимодействию с административными органами Администрации города. Номер телефона: +7 3439 39 68 88.

На фото от Департамента информационной политики: Исправительный центр в Камышлове

Администрация городаАдминистрация города