ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как выйти из тени

Работа по снижению неформальной занятости, начатая в 2015 году, продолжается в соответствии с рекомендациями Департамента по труду и занятости. Регулярно проходят заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

«Выйти из тени» – значит оформить легальные трудовые отношения. В необходимости сделать такой шаг убеждают горожан информационные материалы налоговой службы, Социального фонда России, Государственной инспекции труда, Администрации городского округа. На официальном сайте Администрации городского округа создан раздел «Легализация заработной платы», где размещена актуальная информация. Новостные материалы по теме дублируются в соцсетях, в том числе на официальной странице администрации Каменск-Уральского городского округа «ВКонтакте», в городских газетах.  

В  Центре занятости организована «почта доверия».

Вопросы легализации заработной платы и недопустимости неформальной занятости всегда обсуждаются на встречах с  субъектами малого и среднего предпринимательства, при проведении Координационного Совета по развитию предпринимательства, Координационного Совета по развитию внутреннего и въездного туризма, рабочих совещаний с владельцами нестационарных торговых объектов, с представителями организаций потребительского рынка.

В Положение о проведении ежегодного конкурса «Лучший предприниматель года»  включено требование о предоставлении участниками конкурса официальной информации о трудоустройстве работников и уровне заработной платы в организации. Одно из условий предоставления муниципальным Фондом поддержки предпринимательства мер поддержки субъектам МСП за счет средств местного бюджета – официальное трудоустройство сотрудников и установление уровня заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда с учетом уральского коэффициента. В постоянном режиме Фондом проводятся информационно-образовательные мероприятия для начинающих и действующих предпринимателей, действуют Школа социальных инициатив, Школа бизнеса для студентов и школьников, проводится Форум молодежного предпринимательства.

Администрация городаАдминистрация города