Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский готов к пожароопасному периоду

Весна – наиболее пожароопасное время. Возгорание в этот период может случиться из-за любой оплошности. Например, из-за брошенного окурка или сжигания мусора. Готовность огнеборцев к сезону обсудили на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.     

Начальник 63 ПСО Иван Давыдов проинформировал, что отряд готов к переводу на усиленный режим несения службы. Вся техника проверена.

Управление городского хозяйства определило организацию, которая будет заниматься ликвидацией возгораний в городских лесах. С ней заключен муниципальный контракт. Также в ближайшее время предстоит провести еще ряд работ – создание новых и эксплуатация существующих противопожарных минерализованных полос, установка предупреждающих аншлагов, лесовосстановление, уборка аварийных деревьев и другие.

Спасатели подчеркивают, что больше всего проблем доставляют возгорания сухой травы. Иван Давыдов отдельно обратился к руководителям предприятий и организаций города. Он напомнил, что нужно следить за порядком на своей территории и не допускать захламления. То же касается и частных собственников, домовладельцев.

Сотрудники МЧС, городского управления по делам ГО и ЧС и районных администраций на постоянной основе ведут совместную профилактическую работу. В том числе проводят рейды и встречи с жителями. В весенний период эту работу усиливают.

Первые возгорания сухой травы в городе уже зафиксированы. В отделе надзорной детальности Каменска-Уральского напоминают важные меры предосторожности. В частности, не стоит сжигать мусор и сухую траву, а также порубочные остатки – их нужно переносить на специальные площадки. Нельзя загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями. На весну и лето необходимо обеспечить возле дома наличие первичных средств тушения – емкости с водой, ведра, ящика с песком, лопаты. Напомните детям о том, что нельзя баловаться с огнем.

При обнаружении возгорания немедленно сообщайте о нем по тел. 101 или 112, точно назвав адрес происшествия.

Отметим, что главы и специалисты районных администраций проверят соблюдение домовладельцами требований пожарной безопасности, поскольку много случаев размещения перед частными домами строительных материалов, досок и не только.   

Администрация городаАдминистрация города