Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Узнай свой ВИЧ-статус!

  • slider

В Каменске-Уральском сегодня проживает более 2300 человек, у которых официально подтвержден ВИЧ.

Ситуация остается сложной. Только с января по март 2023 года впервые  выявлено 30 инфицированных. Умерло за это время четыре человека, сообщила руководитель Южного филиала Областного центра СПИДа Лариса Аренская. 97 % находятся под диспансерным наблюдением.

К сожалению, выявляются и дети. В 2022 году на учете состояло 37 несовершеннолетних, сейчас - 34. В 2022 году в Каменске умерло от СПИДа 33 человека.

Сегодня одно из наиболее важных направлений работы − обследование работающего населения. В связи с этим на заседание городской межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний вновь были приглашены руководители медико-санитарных частей предприятий.

Стационарный пункт тестирования на ВИЧ организован и работает в постоянном режиме на базе филиала ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Южному округу: по адресу ул. Рябова, 20, напомнила Лариса Аренская. Здесь возможно обучение волонтеров и других специалистов по проведению экспресс-тестирования. Филиал ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Южному округу предоставляет организациям экспресс-тесты. По согласованному графику возможен выезд на предприятия или в учреждения сотрудника филиала.

Всего с января по март 2023 года экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию было обследовано 738 человек. Выявлено 7 положительных результатов – это 1%.

Пройти бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ всегда можно в поликлиниках городской больницы при прохождении профосмотров и диспансеризации. Готовность результата 15 минут. При обращении в стационар также предлагается пройти экспресс-тестирование.

КАК ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ВИЧ  https://medkamensk.ru/projdi-obsledovanie-na-vich-besplatno/

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИЧ https://medkamensk.ru/vazhno-o-vich-dolzhen-znat-kazhdyj/

Медики убеждены: только профилактические мероприятия могут  уберечь население от опасной инфекции. Риски очень высоки.  Очень важно вовремя диагностировать Заболевание.  Лечиться придется всю жизнь. Отказ от терапии приведет к летальному исходу.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Областного центра профилактики и борьбы со СПИД г.Екатеринбург https://livehiv.ru/ 

Администрация городаАдминистрация города