Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском зарегистрирован первый покус клещом

В Свердловской области начался сезон клещевой активности – в регионе уже зафиксированы первые покусы. Каменск-Уральский не стал исключением. В нашем городе клещ укусил жителя Екатеринбурга. Санитарные врачи напоминают, что главная мера профилактики – это вакцинация. И пренебрегать ей не стоит.    

В прошлом году в Каменске-Уральском официально зарегистрировано более 3 тысяч покусов клещами. Об этом начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов рассказал на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Он подчеркнул: пораженность клещей инфекциями в последние годы увеличилась. Это значит, что риск заразиться при укусе вырос. Сегодня до 30% клещей заражены Лайм-боррелиозом и от 1 до 3% являются носителями энцефалита. Причем, процент пораженности клещей в городской черте выше, чем в сельских населенных пунктах и в лесу.

В регионе в последние годы увеличивается число тяжелых случаев клещевого энцефалита. Увы, не обходится и без смертей. Так, в прошлом году клещ укусил колчеданского грибника – тот заболел и скончался. 

Важно сделать прививку или вовремя пройти ревакцинацию. Бесплатно в поликлиниках могут привиться пенсионеры старше 60 лет, отмечает зав отделом профилактики городской больницы Наталья Коган. Все остальные взрослые граждане вакцинируются самостоятельно или с помощью работодателя. Средняя стоимость одной дозы вакцины – около 500 рублей.

Бесплатно также вакцинируют детей в возрасте год и три месяца, а также год и девять месяцев. Но здесь серьезная проблема – негативное отношение некоторых родителей к вакцинации. В результате среди несовершеннолетних многие остаются непривитыми. «Мы получили серьезный провал в прослойке вакцинированных, и он усугубляется», - констатирует Сергей Фефилов.     

Еще одна важная мера профилактики – акарицидная обработка. В 2023 году из бюджета УГХ на нее выделено более 820 тысяч рублей. Как обычно, работа будет выполняться точечно, в самых популярных местах прогулок и отдыха каменцев. Речь о парках и скверах, газонах улиц. В списке также Майская поляна, тропа Карпинского и ряд других участков. Кроме того, обработают городские кладбища. Добавим, что управляющие компании  организуют акарицидную обработку – на детских площадках во дворах МКД.

Важно сдавать клещей на исследование в местный филиал Центра гигиены и эпидемиологии, напоминает зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. В прошлом году это сделали только 316 человек. Исследование позволяет точно определить, насколько опасен клещ. 

На фото: обработка от клещей территории водоему "Семь ключей" в 2022 году

Администрация городаАдминистрация города