Горячая линия для семей мобилизованных

Город чествует работников ЖКХ и бытового обслуживания

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В канун Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания в большом зале администрации Каменск-Уральского городского округа чествовали работников коммунального хозяйства и сферы услуг. Поздравления и награды сегодня принимали люди, которые ежедневно создают и поддерживают комфортные условия проживания горожан, оказывают помощь в решении бытовых проблем.

Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов, поздравляя присутствущих, подчеркнул:

— Все мы привыкли к тому, что в наших домах всегда тепло, всегда есть свет, горячая и холодная вода, в подъездах чисто, дворы прибраны, а мусор своевременно вывезен. За всем этим стоите вы — настоящие профессионалы своего дела. Благодаря вам ремонтируются километры сетей коммуникаций, бесперебойно поступают потребителям электроэнергия и газ, исправно используются лифты — создаются все условия для комфортного проживания. За это вам огромное спасибо от лица почти 167 тысяч каменцев.

Глава городского округа напомнил: что в Каменске, благодаря бюджетным средствам и инвесторам, продолжается развитие коммунальной инфраструктуры. Всё это делается ради блага и комфорта горожан. Развивается сеть бытовых услуг: востребованы в городе салоны красоты, мастерские по пошиву одежды, ремонту обуви, ремонту бытовой техники и другие. Работники этой сферы удовлетворяют спрос жителей. Алексей Герасимов пожелал всем работникам коммунального и бытового обслуживания крепкого здоровья, мирного неба над головой, успехов в профессиональной деятельности.

Поздравили с профессиональным праздником виновников торжества и вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов и депутат ЗакСО Анна Соломеина.

Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Свердловской области, Законодательного собрания, Южного управленческого округа, Городской Думы и администрации городского округа глава вручили лучшим работникам сферы ЖКХ и бытового обслуживания Виктор Якимов, Анна Соломеина, Алексей Герасимов, председатель Городской Думы Валерий Пермяков и заместитель управляющего Южным округом Сергей Бовт.

***

К сведению. Жилищно-коммунальное хозяйство города имеет сложную инфраструктуру. Около 4 миллионов квадратных метров жилищного фонда. Почти 360 км водопроводных сетей, 400 км электросетей, более 560 км сетей теплоснабжения.

Всё это функционирует благодаря профессионализму и слаженной работе 5 тысяч человек − большому коллективу, объединяющему более 20 организаций нашего города. Самые крупные из них: АО «Водоканал» и «Горвнешблагоустройство», УК «Теплокомплекс», «Комэнерго», Управление городского хозяйства. Эффективно и качественно обслуживают жилищный фонд города подрядные организации ЖКХ: «Синарский трубник», «Теплокам», «Комплексный энергосервис» и «Комплексные энергосистемы». Клининговые компании «Дедал» и «Блеск» проводят уборку мест общего пользования в многоквартирных домах.

Сфера ЖКХ работает в городе стабильно, без серьезных технологических отказов. 96 % потребителей оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Около 40 тысяч граждан своевременно получают субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Предприятия коммунального комплекса работают на перспективу: реализуют инвестиционные программы, внедряют энергосберегающие технологии в тепло- и водоснабжении, в водоотведении, наружном освещении и других не менее важных направлениях. Современные технологии и материалы широко применяются при ремонтных работах на домах, инженерных сетях и дорожной деятельности.

«Водоканал КУ» на протяжении нескольких лет использует для обеззараживания воды новые технологии, что значительно улучшило качество воды и обеспечило её безопасность. В разы снизилось удельное потребление воды благодаря проводимым ресурсосберегающим мероприятиям. Ежегодно предприятие проводит мероприятия по модернизации очистных сооружений.

Город уделяет серьезное внимание наружному освещению вдоль автомобильных дорог , управляющие компании — внутри дворов: ведется замена светильников на более современные, энергосберегающие. Кроме того, специалисты «Комэнерго» уделяют серьезное внимание эксплуатации, техобслуживанию и ремонту вводных распределительных устройств, внутренних электросетей в жилых домах и объектах соцкультбыта.

Не первый год в городе реализуется Комплексная целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности Каменска-Уральского, которая уже позволила обеспечить рациональное использование энергоресурсов.

Успешно реализуется Региональная программа капремонта общего имущества многоквартирных домов. С 2015 года на взносы собственников выполнены работы по капремонту в 529 многоэтажках, заменены 79 лифтов.

53 инвалидам улучшены условия проживания.

***

Вот уже несколько лет в городе успешно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды»ю Обновлены парк «Космос» и лыжно-лодочная станция «Металлист», бульвар Парижской коммуны, территория у ДК «Современник», построены сквер «Тимирязевский» и сквер «Молодежный».

Благоустроены дворовые территории 50 МКД: установлены игровые комплексы, обустроены зоны отдыха и спортивные площадки, установлено современное освещение, во дворах появились тротуары и парковки… Все это делается при активном участии каменцев.

***

В сфере бытового обслуживания сегодня функционирует 615 объектов. Особенно популярны и востребованы салоны красоты и парикмахерские — их сегодня более 90.

72 автомастерских, 46 ателье по пошиву и ремонту одежды работают на территории Каменска. 20 малых предприятий предоставляют ритуальные услуги.

Появляются новые виды услуг: выездное обслуживание, ремонт на дому, службы экспресс-ремонта. Всё больше людей прибегают к помощи квалифицированных специалистов.

Среди предприятий бытового обслуживания идет жесткая конкуренция, поэтому сфера постоянно совершенствуется, привлекая потребителей шаговой доступностью, созданием максимальных удобство, хорошим качеством услуг.

Администрация городаАдминистрация города