ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Коммунальщики всегда на передовой

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в нашей стране в третье воскресенье марта. В канун профессионального праздника на вопросы горожан отвечает первый заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Дмитрий Башарин.

− Дмитрий Вячеславович, ЖКХ и бытовое обслуживание − это важная составляющая нашей жизни. Сколько человек трудится сегодня в этой сфере?

− В сфере ЖКХ Каменска сегодня трудится более 5000 человек. Люди самых разных профессий: слесари и сантехники, электрики и дворники, трактористы и сварщики… В сфере бытового обслуживания − порядка трех тысяч: парикмахеры и швеи, мастера по ремонту бытовой техники, работники химчистки, сапожники… Их работа для многих кажется незаметной, но как только в доме вдруг не стало воды, или погас свет, или сломалась стиральная машина, все понимают, что без помощи сантехника или слесаря, мастера-ремонтника не обойтись.

В любую погоду аварийные бригады приходят на помощь. По большому счету, они обеспечивают нам уют, они решают за нас вопросы тепло- и водообеспечения, газо- и электроснабжения. Они всегда на передовой. Нисколько не преувеличиваю: сварить трубы на сетях в месте порыва или соединить провода на высоте − это тоже риск для жизни, это работа в экстремальных условиях.

Наш благоустроенный быт напрямую зависит от работы, от профессионализма и мастерства этих людей.

− Как вы оцениваете работу системы ЖКХ в нашем городе?

− Оценку работе дает население. С 2014 года на сайте «Открытое правительство Свердловской области» каждый житель города может оценить систему работы ЖКХ в муниципалитете. По итогам 2022 года 86,67 % каменцев − участников опроса оценили услуги ЖКХ положительно. Эта цифра по сравнению с 2021 годом увеличилась на полпроцента: по итогам 2021 года услугами ЖКХ были удовлетворены 86,1 % участников опроса. Так что положительная динамика есть. Это говорит как минимум о стабильности и о высоком уровне профессионализма в данной сфере. Кстати, опрос продолжается.

− Что сегодня нужно сделать и что делается в этой сфере, чтобы отвечать возрастающим потребностям населения? Модернизация имеет место быть?

− Модернизация − это процесс непрерывный. Изнашивается оборудование, сети. Поэтапно постепенно проводим замену. Например, сегодня важно обновить сети наружного освещения. Старые алюминиевые провода меняем на СИП (самонесущий изолированный провод) — это тип проводов, используемый для прокладывания магистральных воздушных линий электропередач и их ответвлений. В этом году такая замена произойдет на проспекте Победы − от улицы Карла Маркса до профилактория «Чистый ключ», где свет гаснет постоянно, и на других участках. СИП более безопасные, прочные, защищены от осадков, обледенения, от порывов ветра, а значит, не будет коротких замыканий, порывов. В перспективе такие провода должны быть проложены по всему городу.

− Освещение для многих вопрос больной. Часто можно слышать жалобы на освещение во дворах.

− Во дворах МКД проблемы с освещением обязаны решать собственники. Там, где дворы благоустроены, жильцы уже знают, что многое зависит от их общего решения. Они определяют, каким должно быть освещение: козырьковое, например, или будут установлены прожекторы. В любом случае сегодня территории муниципальные и территории дворовые разграничены.

− Проблемы износа коммуникаций в жилых домах решаются сегодня в рамках программы капремонтов?

− Да, в первую очередь ведется замена системы теплоснабжения. Одновременно меняются часто системы электро- и водоснабжения, водоотведения. Качество жизни повышается.

− Все знают о том, что сегодня ведется строительство второй ветки Нижнесысертского водовода. Но и внутри города ведется огромная работа по модернизации сетей водоснабжения. Расскажите, что делается.

− Очень серьезная проблема сегодня − это утечки и неучтенный расход воды. Потери при ее транспортировке достигают при этом 20 %. Решить эту задачу должна инвестиционная программа АО «Водоканал Каменск-Уральский» в рамках реализации капитальных и текущих ремонтов. В 2022 году произведена замена двух километров сетей водопровода и 180 км канализационных сетей с заменой запорной арматуры, заменены 119 задвижек. Отремонтировано более 150 канализационных и 5 водопроводных колодцев, выполнена замена 19 пожарных гидрантов.

В этом году и в следующем «Водоканал» планирует обновить 8 участков магистральных сетей, освоить более 200 миллионов рублей в рамках федеральной программы модернизации ЖКХ. Ремонт ветхих сетей холодного водоснабжения − говорим о трубах большого диаметра − будет продолжаться.

− Один из самых значимых объектов модернизации в настоящее время – реконструкция котельной в поселке Ленинский.

− Реконструкцию водогрейной газовой котельной в рамках концессионного соглашения ведет УК «Теплокомплекс». Мощность её будет более 40,8 МВт. Уже летом новый коммунальный объект будет сдан в эксплуатацию. Здесь следует отметить и значительный эффект в энергосбережении, существенно уменьшатся потери тепловой энергии при транспортировке до потребителей.

УК «Теплокомплекс» ежегодно ведет масштабные работы по модернизации и реконструкции тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Значимым событием 2023 года станет также формирование нового альтернативного источника теплоснабжения для потребителей, ныне запитанных от котельной ПО «Октябрь».

− Несколько «сезонных» вопросов от читателей газеты «Каменский рабочий». Как организован вывоз снега из дворов МКД? Правда ли, что плата за эту услугу включена в оплату ЖКУ с владельцев квартир? Почему так много жалоб, что дворы завалены снегом?

− Плата за вывоз снега с дворовой территории − 3 копейки с квадратного метра жилья. Очень небольшая сумма для многоквартирного дома. Многие жильцы это понимают, и поэтому часто на эти цели вносят дополнительную плату, как, например, за видеонаблюдение или домофоны.

− Почему бывает так: сначала двор от снега почистил дворник или даже трактор прошел, потом пришли другие люди − почистили крышу. Снова нужно убирать снег…

− Работу должны координировать управляющие компания и ЖЭУ. Иногда, конечно, бывают сбои. В любом случае после того, как очищена кровля, те же исполнители обязаны очистить от сброшенного снега тротуары. Обидно, когда перед этим поработал трактор: напрасно потрачены горючее и силы человеческие.

− Насколько хорошо сегодня оснащены коммунальщики? Есть ли у них необходимая техника и оборудование?

− Никаких проблем нет. Техники и инструментов достаточно. Машины и механизмы, которые используются сегодня в ЖКХ, современные, удобные, эффективные. 15-20 лет назад о таком оборудовании можно было только мечтать.

− Что пожелаете труженикам ЖКХ и мастерам бытового обслуживания?

− Хочется сказать всем, кто отмечает в это воскресенье свой профессиональный праздник, огромное спасибо. Знаю точно: уровень обслуживания потребителей, как в бытовой сфере, так и в ЖКХ, в последние годы стал гораздо выше. Приятно, когда тебя встречают и провожают с улыбкой работники сферы услуг, ведь от этого зависит настроение каждого из нас. А пожелания традиционные: от всей души всем − крепкого здоровья, терпения, благополучия, счастья, добра, мирного неба над головой.

Администрация городаАдминистрация города