Горячая линия для семей мобилизованных

Места с массовым пребыванием людей на особом контроле

Контролировать работу по антитеррористической защищенности социальных  объектов и объектов торговли – одна из первостепенных задач в  местах с массовым пребыванием людей,  подчеркивает  глава города Алексей Герасимов.  

Плановое заседание антитеррористической комиссии состоялось 9 марта. В повестке − вопросы, связанные с оформлением паспортов безопасности, профилактическая работа в учреждениях образования, культуры и спорта с массовым пребыванием детей.  Торговые объекты также являются местом массового пребывания людей. Согласно нормативным документам  (Постановление РФ № 1273 от 19.12.2017), торговые объекты обязаны пройти категорирование, а их  руководители разработать паспорт безопасности.   

На сегодня, проинформировала представитель Росгвардии в Каменске-Уральском, Светлана Козлова, из 45 объектов,  включенных в утвержденный Губернатором Свердловской области Перечень торговых объектов, подлежащих обязательному категорированию в рамках Постановления 1273, восемь не прошли данную процедуру. 27 - разработали паспорта безопасности и предоставили данный документ на согласование. Полностью соответствуют требованиям антитеррористической защищенности только четыре торговых объекта. Кроме того, на территории города есть и другие крупные объекты, которые на сегодня не включены в данный перечень. Есть также объекты, у которых сменился собственник,  а новые владельцы не выполняют требования.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение: организовать и провести  проверки торговых объектов в рамках выполнения Постановления 1237 от 19.12.2017 г.  За невыполнение требований закона собственникам грозит административная ответственность.

Напомним: основанием для включения в Перечень торговых объектов, которые подлежат категорированию, является наличие хотя бы одного из критериев:

  • торговая площадь более 150 квадратных метров;
  • кадастровая стоимость торгового объекта более 5 миллионов рублей;
  • совершение или предотвращение на торговом объекте Свердловской области одного или более террористических актов;
  • введение любого из уровней террористической опасности в течение последних трех лет на территории.

О своей работе по подготовке к обеспечению антитеррористической защищенности доложили  9 марта представители торговой сети «Кировский», где сейчас ведется подготовка паспортов безопасности.

***

Руководители управлений образования, культуры и управления по физической культуре и спорту доложили на заседании комиссии о реализации мероприятий Комплексного плана  противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и Комплексной муниципальной программы профилактики терроризма. Так, на сегодняшний день все 100 % (106) объектов муниципальных учреждений имеют утвержденные и согласованные паспорта безопасности, в том числе пять из них были перекатегорированы в декабре 2022 года, подчеркнула начальник городского управления образования Лейла Миннуллина. Во всех зданиях муниципальных  образовательных учреждений организован пропускной и внутриобъектовый режим, исключающий бесконтрольное пребывание на объектах посторонних лиц. На всех объектах установлены технические средства охраны в виде кнопки тревожной сигнализации, с целью экстренного вызова наряда полиции.

***

В 2022 году на территории городского округа была организована работа по профилактике терроризма в рамках Комплексной муниципальной программы, пояснила главный специалист отдела по взаимодействию с административными органами администрации городского округа Елена Подолина. Исполнителями программы явились Администрация городского округа, а также управления образования, культуры, физической культуры и спорта. Так, органами местного самоуправления проведено 385 тренировок по отработке порядка действий при угрозе совершения или совершении террористического акта, а также 490 мероприятий, направленных на поддержку традиционных религиозных конфессий, развитие национальных культур, воспитание толерантности и неприятия идеологии терроризма. Обучение   профилактике терроризма прошли 45 муниципальных служащих.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города